Темные буквы, несущие свет

каббалист Михаэль ЛайтманВсе постижение – внутреннее, а вне нас ничего нет. Все, что, как нам кажется, нас окружает – это просто временная иллюзия – и этот воображаемый мир, и даже духовный. Но в духовном мире, мы по крайней мере, отдаем себе отчет, что нам только кажется что-то внешним, потому что отталкивается нашим эго.

И насколько мы способны сделать тень на свой эгоизм и скрыть его, придать ему намерение ради отдачи – в этой мере мы присоединяем эти чужие желания к себе, согласно принципу: "Возлюби ближнего, как самого себя" – закону света.

А символ всех этих исправлений – специальное сооружение, Сукка, которая показывает, как нам строить тень. Наш внутренний человек сядет внутрь Сукки, взяв с собой 4 символа Суккота: три, принадлежащие Зеир-Анпину (лулав, адасим и аравот) и четвертый (этрог) – Малхут. Он соединит их вместе и начнет раскачивать: вправо, влево, вперед, назад, вверх, вниз, то есть во всех 6-ти направлениях, которые соответствуют 6-ти сфирот З"А (ВА"К). А при этом он находится внутри Сукки, три стены которой соответствуют трем сфирот Хэсед-Гвура-Тифэрет (ХАГА"Т). Нэцах – это крыша Сукки, а Ход – это земля.

Получается, что человек весь соединяется с Зэир-Анпином, представляющем ему высшие свойства отдачи. И когда он соединяется со всеми этими свойствами во всех направлениях, то есть во всех свойствах ВА"К Зэир-Анпина, а сам представляет Малхут, таким образом он исправляет и соединяет все эти свойства вместе.

И все это лишь за счет тени,  которая может быть либо скрывающей, либо раскрывающей.

Скрывающая тень – это та, при которой мы работаем против своего злого начала, эгоистического желания. А раскрывающая тень – это когда мы сами, словно черными чернилами на белом фоне, пишем буквы своей работы. Так мы создаем всевозможные формы скрытия, которые подобны свету. Постепенно, вся тьма уподобляется свету за счет создания всевозможных теней (например, в виде крыльев).

Человек присоединяется не к свету, а к его формам, и наоборот, скрывая себя от света, с помощью тени, строит формы подобные свету, отдаче. Такова наша работа - пока через все тени, все формы темноты, "буквы", соударения со светом, мы не достигаем с ним подобия формы и слияния (зивуга). А в итоге вся тьма воссияет как свет. 

Наша работа – создать формы темноты, очертания букв: черные линии, окружности, чтобы они были подобны свету. Поэтому символ всех этих исправлений – покрытие Сукки. И вся наша работа, узнать, как построить над собой это покрытие и сесть в его тени, за счет чего мы и достигаем света.

Весь окружающий свет, доходящий до нас и остающийся поверх крыши Сукки, действует внутри нас, внутри Сукки так, что формы темноты светят нам словно свет.

Из урока по письму Рабаша, 12.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Скажи мне, какой у тебя экран

Арба миним

Скрытое раскроется, а очевидное станет скрытым

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.