Сила единства непобедима

laitman_9156_1_wp.jpgЭкран (масах) - это анти-эгоистическая сила, которая преграждает путь свету и позволяет одной его части зайти внутрь духовного парцуфа (души) и стать "внутренним светом", а другую его часть света, которую невозможно получить ради отдачи, оставляет снаружи, и он становится "окружающим светом".

Внутренний и окружающий света - обратны друг другу, хотя это один свет, ведь лишь экран разделил их, дав каждому свое отношение.

Это подобно тому, как будто ко мне приходят два друга и хотят зайти, а я одному говорю: "Заходи!", а другому: "Уходи, я тебя не хочу!" Как теперь будут относиться друг к другу эти бывшие друзья? Ведь я внес между ними различие!

И тут то же самое. Экран рассекает на две части свет, приходящий как одно целое, и теперь эти части отличаются друг от друга. Они отличаются только отношением экрана к каждому из них.

Потому эти света  стремятся отменить экран, чтобы объединиться снова. Они чувствуют, что экран мешает им. Внутренний свет хочет отменить экран, чтобы его товарищ тоже был принят. А окружающий свет говорит: "Если не нас обоих, так ни одного!"

И тогда у экрана не остается выбора, он отменяет все решение, поднимается и изгоняет весь свет. Какое собственно  решение я отменяю? Мое решение разделить свет надвое. Я должен устранить перегородку, которую сделал между ними.

Это называется ослаблением (утоньшением) экрана. Единство света сильнее границы, которую хочет провести в нем экран, и свет, силой своего единства, побеждает экран!

Из урока по "Введению в науку Каббала"" , 19.11.2009

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что такое экран?

Рецепт вечного наслаждения

Введение в науку Каббала-22-25

2 комментария »
  • Комментарий от Olga: Ссылка
    19.11.2009 в 17:56

    Рав.
    Наша работа - поднимать просьбу,что Свет устранил перегородки (устранил дуальности), исходя из "Нет никого кроме него" и "Добрый, творящий добро" и тогда мы придем к концу исправления?

  • Комментарий от zorki: Ссылка
    20.11.2009 в 03:10

    Рав, а что тогда важнее: экрану удержаться и не отменить свое решение разделить свет на внутренний и окружающий, или свету соединится?
    Кто я в этой картине? Оступая перед давлением света и устраняя перегородку я выпускаю свет и падаю на ступень(-и) ниже?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.