Судный день и искупление в каждой душе

 

каббалист Михаэль ЛайтманЦель всего проходимого нами процесса – это раскрытие Творца. А раскрываем мы Его – по Его действиям над нами. И для этого Творец создает систему,  законы, по которым она существует и действует, и человека внутри этой системы.

А затем Он начинает приводить в движение человека и систему, в которой тот находится. Человеку же надо прислушаться к воздействию Творца, к тому, что происходит внутри него самого и снаружи – ведь все это действия Творца, и "нет никого кроме Него".

И если он соглашается, что все приходит сверху, от Творца, то начинает чутко реагировать на то, что происходит в нем и в его окружении, в том, как оно влияет на человека. Таким образом, он старается понять, что Творец рассказывает ему, пытается раскрыть.

Анализируя всевозможные действия: плохие и хорошие, близкие к человеку и далекие, ощущаемые им как добрые или злые – он начинает расшифровывать программу Творца относительно себя. И когда он открывает всю попасть, пролегающую между ним и Творцом, противоположность своего мышления, то ему начинают раскрываться две противоположности одна относительно другой.

С одной стороны, он ощущает самого себя: как бы он желал поступить согласно своей природе. Но поскольку уже раскрыл, что стоит следовать противоположной природе, то получается, что нужно бы сделать наоборот, иначе. Таким образом, он раскрывает внутри себя грешников, преступные мысли.

Но он рад этому! Ведь чем больше преступлений он раскроет внутри себя, чем больше усилий приложит, чтобы их раскрыть, тем ближе подойдет к подлинной молитве – то есть к просьбе об их исправлении. А просьба об исправлении называется искуплением грехов.

Не нужно, чтобы преступные мысли исчезали – но они должны "подсластиться". То есть нам нужно обрести новое намерение на все свои эгоистичные желания, которые сейчас обращаются на отдачу.

Раскрытие грехов происходит с помощью большого света, Хохма, который высвечивает человека и ставит его перед фактом, насколько тот плох и противоположен Творцу. И тогда, согласно своим усилиям, он приступит к  исправлению. 

Все исправления, так же как и наши грехи – это тоже работа Творца. И в итоге, все  преступления и их искупление, свет, который мы притягиваем для выяснения зла и его исправления, свет слияния – все это только ради доставления удовольствия Творцу. Получается, что через раскрытие грехов и их искупление, человек достигает объятий с Творцом, а затем слияния.

Из урока по статье из книги "Шамати", 06.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не отставать от календаря исправлений

У врат молитвы

Время покаяния - "Слихот"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.