От трех до пяти

laitman_2006-11_ba-iam_016_wp.jpgМы приходим в этот мир, в ощущение этой реальности для того, чтобы из него подняться в истинную, высшую реальность - единственную, которая существует. Из бессознательного состояния - прийти в сознание. В этом вся наша миссия.

Сначала мы проходим долгий путь развития по ступеням неживой уровень, растительный,  животный, пока в нас не пробуждается точка в сердце - желание выйти в истинную реальность.

И когда мы, наконец, выясняем, что такое наше настоящее состояние (отдача, корень нашей души и Творец), мы понимаем, что нам необходимо включиться в какую-то систему, которая поможет нам этого достичь.

Ведь в нас нет для этого никаких предпосылок - ни сил, ни желаний, ни мыслей, ни понимания. Где тот адаптер, промежуточная ступень между нами и отдачей? Какими средствами нам продвигаться?

Сказано, что есть три средства: учитель, группа, книги. Но нужно достаточно отчаяться, чтобы понять, что действительно это единственные средства, и начать их использовать.

Тогда и начнется отсчет подготовительного периода "от 3 до 5 лет" (см.Предисловие к ТЭС, п.23). И каждое мгновение нужно проверять себя - а нахожусь ли я в этом периоде "от трех до пяти" и искать изменений, которые приведут меня к отдаче.

Ведь если я получил пробуждение, и Творец дал мне такое желание, мне необходимо позаботиться, чтобы выполнить мою духовную миссию.

Если же я, получив пробуждение свыше, пренебрегу им и отвергну приглашение Творца прийти к Нему - это будет страшнейшим позором, какой только можно себе представить...

Поэтому нужно приложить все силы, чтобы построить для себя рамки и расставить везде стражников и охранников, которые не дадут мне сбежать в трудную минуту, в состоянии, когда я буду не властен над собой и придут тяжелые мысли и всевозможные расчеты, заставляющие забыть о духовном пути и цели.

Я должен определить для себя все понятия правильно и на всю глубину: что такое отдача, какие условия ее достижения и средства, в ответ на какое желание приходит свет исправления?

Нужно ясно себе представлять каждое проходимое состояние, чтобы понимать - находишься ли в пути "от трех до пяти лет" или сбился с него.

Из подготовки к уроку, 16.11.2009

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кусок хлеба про запас

Имитатор духовного

Окружение все решает за меня

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.