Ускорение выше знания

каббалист Михаэль ЛайтманОт нас все время требуется ускорение, ведь в духовном не учитывается постоянная скорость – а только добавление к обычной скорости, ускорение, которое ее постоянно наращивает. Из этого нужно сделать выводы, как от нас требуется действовать.

Бааль Сулам объясняет, что это дополнение к обычным действиям называется верой выше знания. Это такое дополнение, которое невозможно сделать своими собственными, человеческими силами. Но мы стараемся его достичь, и потому кричим наверх, и этот крик вызывает на нас свет, возвращающий к источнику.

Этот свет приходит не просто так, когда ты чем-то занимаешься. Он приходит, когда ты раскрываешь для него новое, пустое место – и тогда он проявляется!  Еще одно новое пустое место – и снова проявляется свет. А если все остается по прежнему, как обычно, то свету незачем приходить, ведь он уже выполнил свою работу и произвел в тебе какое-то действие.

Поэтому нам нужно постоянно добавлять в себе все новые пустые и темные полости, чтобы просить лишь силу, которая позволит нам работать так, будто мы совершенно полны света.

Из урока по письму Бааль Сулама, 02.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Остановка означает падение

Вечный порыв

Ускорение, а не скорость

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.