Сияние духовного

v_okno_100_wp.gifДаже у самого начинающего, который ничего еще не знает и не понимает,  есть возможность получить какое-то небольшое ощущение духовного, если он делает усилие и действительно хочет подняться выше своего эго, выше этого мира, чтобы принадлежать к высшей ступени, к более высокому измерению. Можно прийти к этому без всякой подготовки, такое случается.

Если человек сконцентрирует все свои усилия и очень захочет подняться, если на одно мгновение действительно пожелает принадлежать духовному навечно - он его почувствует. Сквозь этот мир он начнет ощущать духовный мир.

Ведь он смог уподобиться духовному хотя бы в одном его свойстве, по одному параметру - пожелал оторваться от состояния, в котором находится, и использовать материальное только по необходимости, чтобы все его сердце и голова были в высшем измерении.

Если человек сделает такое душевное усилие, он на какое-то короткое время ощутит духовное: на несколько дней, часов или мгновений. Дольше он не сможет в этом удерживаться и вновь вернется в материальное состояние.

Эти состояния не слишком много дают, ведь человек о них забывает и вскоре снова возвращается к сомнениям: стоит стремиться к духовному или не стоит. Хотя в тот миг, когда оно ему раскрывается, он, конечно, готов на все.

А потом приходит большее эгоистическое желание и стирает прежнее впечатление, он обо всем забывает и снова погружается в течение этой жизни, будто ничего и не было.

Но если он был готов окончательно и навечно посвятить себя духовному, к нему приходит свет. Ведь он хотел присоединиться к нему навсегда и уподобился Его свойству вечности - а потому свет ему раскрылся.

Из урока по статье из книги "Шамати", 13.11.2009

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Явление Шхины

Кто здесь крайний? Я за вами!

Мир, напоенный любовью

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.