Какая служанка не мечтает стать госпожой...

laitman_2009-08_2955.jpgВсе, о чем повествует книга Зоар, происходит во мне. Все ее персонажи - это различные нюансы моего отношения к Высшей силе, Творцу, к окружающим, к себе - пока я не начну соединять это все вместе в одно целое, единственно существующее.

Читая книгу Зоар, я должен каждый раз представлять себя - свои свойства, - только о них Зоар мне рассказывает. Говорится о животном - я, о дереве - я, о подростке - я, о холме - я, о служанке - я, о госпоже - я. Все это я, но не объекты, а свойства.

Мои качества в желании (малхут) делятся на служанку, помогающие мне, и госпожу, управляющие мной.

Госпожа - это мое исправленное состояние. А моя еще не исправленная часть, которая может участвовать в своем исправлении, называется служанкой.

Я  разделяю себя надвое - на госпожу и служанку относительно Хозяина, мужа, Творца. Так чувствует себя душа в своем отношении к Творцу. Ведь все мы - Его жены (получающие от Него), части Малхут.

Если я устремляюсь исправить свои свойства, то они определяются, как "Преданная госпоже служанка", означает, что я готов в этих пока еще эгоистических свойствах, достичь отдачи - преданности души своему мужу, Творцу.

Если мои свойства желают работать на себя, это называется "нечистой служанкой, не преданной госпоже".

Цель: из всех неисправленных свойств служанки сделать исправленные свойства госпожи. Человек достигает положения "Госпожа" - любимого и равного своему любящему.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Книга Зоар - ключ от входа в Высший мир

Как надо читать Зоар

Ручей, вытекающий из Райского Сада

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.