Все рождается из земли

каббалист Михаэль ЛайтманМы развиваемся из состояний очень далеких от исправленных, как сказано: "все выходит из земли" – то есть со ступени, которая не понимает, не ощущает духовного и сама в нем не существует ни одним своим свойством. Так желание насладиться начинает продвигаться под воздействием силы отдачи, силы света, и процесс этот очень длительный и ступенчатый.

Ведь на каждом этапе ему нужно испытать противоположные состояния и их всевозможные включения, чтобы обрести понимание и опыт. Даже на неживой ступени, где желание как бы ничего не ощущает, материя поистине бесконечна – целая Вселенная, и существует огромное количество ее видов – целая таблица Менделеева.

Для чего нужен такой объем и разнообразие? В конце концов, только для того, чтобы собрать все эти впечатления, полученные на неживой ступени, и создать из нее растение.

А на растительной ступени опять начинается бесконечное разнообразие видов – и зачем они все нам нужны? Какая-то их часть исчезает с течением эволюции, и появляются  новые – все это развитие желания насладиться на растительной ступени. Потом над ней возникает животная ступень, и снова появляется огромное множество видов – мы даже не обо всех еще знаем.

И в итоге это развитие достигает ступени "человек" – сначала просто как усовершенствованного вида животного, которому еще долго приходится развиваться, пока он не начнет улавливать что-то сверх своей животной жизни. Тот самый свет, который все время работал и создал все предыдущие стадии – сейчас работает на последней, 4-й стадии над человеком.

Сначала свет играет с человеком, как с ребенком, который верит сказкам – он заставляет его создавать себе образы богов и изваяния, поклоняться идолам, дереву, камню, верить в каких-то потусторонних духов. Ведь без этого он не может развиваться. И нам нужно понять, что все эти стадии невозможно обойти или перепрыгнуть.

И даже Тора написана в такой форме, что каждый понимает ее согласно своей ступени. Если смотреть на нее "в простом толковании", то она кажется просто историческим рассказом и порой совсем не реальным. Но есть более глубокие уровни ее постижения: намек, иносказание, тайны Торы… 

И если мы хотим достичь истинной основы, то должны рассматривать ее как рассказ о желании насладиться и его исправлении. Это то, что пытаются объяснить нам каббалисты. Они создают такие комментарии, где берется отрывок из Торы и объясняется его внутренний смысл, с точки зрения внутренних свойств человека – то есть желания насладиться и его исправления, что составляет основу всей материи. Ведь неживая, растительная, животная природа и другие люди – это наше ощущение своими органами чувств внешнего для себя уровня материала желания насладиться.

Из урока по статье Рабаша, 27.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вся правда обо мне - черным по белому

Все выходит из земли – но зависит от человека

Самый увлекательный фильм

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.