Рабби Шимон и девять его учеников

idra_raba_100_wp.gifЗоар всегда говорит о соединении товарищей. Ведь он написан группой Рабби Шимона, где он сам и девять его учеников, составляют собой цельное желание отдачи (кли, сосуд), подобное Творцу.

А каждый из них представляет одно характерное свойство из десяти сфирот, и каждый, исходя из своей природы, описывает ситуацию - характер связи с Творцом.

Поэтому Зоар говорит о десяти товарищах, каждый из которых раскрывает духовный мир со своего угла зрения - но все работают вместе, потому что постижение, свет раскрывается только в объединении.   

Тора обращается к человеку, стоящему против Творца. Зоар говорит только о силах внутри человека.

И потому, надо читая его, представлять, что все сказанное относится только ко мне, происходит внутри меня.

Я должен понять, что моя судьба зависит от того, как я связан сейчас с товарищами. Это условие поставлено свыше.

Нет выхода, я должен заниматься по книге Зоар вместе с ними. И когда мы все вместе проходим путем, которым Зоар ведет нас, мы начинаем ощущать те же явления, которые ощущали создатели Зоара - группа Рабби Шимона.

Для ощущения духовного мира не требуется большой ум - лишь преданность души и работа над своим эгоизмом в группе, с товарищами, которые рядом со мной, и с теми, которые написали нам книгу Зоар.

И когда раз за разом мы углубляемся в эту книгу и стараемся соединиться все вместе, книга раскрывается нам и озаряет нас светом - Зоаром (в переводе сияние).

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как надо читать Зоар

Тайна Книги Зоар

Кому раскрывается книга Зоар?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.