Бесконечная гирлянда огней

каббалист Михаэль Лайтман"Учение Десяти Сфирот", ч.2, п.98: Весь свет, однажды проявившийся на какой-то ступени, уже никуда не сдвигается оттуда, оставаясь навечно. А то, что он переходит и отпечатывается на следующей ступени, ничуть не уменьшает свет, оставшийся на уже пройденной. Что подобно свече, загорающейся от свечи, но ничуть не убавляющей пламени от первой.

И таким образом, когда свет проходит через все ступени до самой последней, которой и был предназначен, являющейся истинным его получателем, до той, ради которой свет спустился из Бесконечности – он остается на всех ступенях. Ведь ничего не исчезает в духовном, и весь свет, который когда-то проявился, никогда не сдвинется с этого места ни насколько.

Нам трудно найти этому примеры в нашем мире, ведь в эгоистическом желании все исчезает и пропадает. Каждое действие требует приложения энергии, силы. Нужно прикладывать усилия каждое мгновение, иначе ничего не произойдет, ничего не сдвинется.

В нашем мире нет ничего существующего вечно – такого, что раз появилось и уже не требует никакого обновления.

Физики сейчас пытаются поймать в коллайдере х-частицу, чтобы понять, откуда происходит сила гравитации, внутриатомные силы, заставляющие электроны крутиться. Мы не понимаем, как в нашем мире может присутствовать сила, которая существует сама по себе и не исчезает, переходит с места на место и не гаснет, распространяясь выше времени на бесконечных пространствах и без всяких ограничений.

Такие свойства имеет только отдача. Потому что в отдаче не свет наполняет желания, не свет проходит сквозь ступени – это неточное выражение. Свет не может переходить со ступени на ступень, как наполняют водой сообщающиеся сосуды.

Когда говорится, что свет наполняет сосуды – это значит, что сосуды раскрывают свет и становятся ему подобными: один за другим. Они соединены такой связью, что вслед за исправлением одного сосуда, исправляется второй, а за ним – третий. Весь сосуд начинает светиться изнутри свойством отдачи – это означает, что его наполняет свет.

А когда один сосуд наполнен, его информационный ген (решимо) вызывает появление следующего сосуда, который тоже раскрывается и исправляется. В нем тоже раскрывается свойство отдачи, и это значит, что "пришел" свет и наполнил этот сосуд. 

Мы всегда смотрим на сосуды как бы снаружи, словно на висящую гирлянду из многих огней, зажигающихся один вслед за другим. Но, в сущности, свет не переходит с места на место (и даже в электрической цепи ток на самом деле никуда не перетекает), а каждый сосуд-желание раскрывает в себе свойство отдачи и потому начинает светиться. Они связаны лишь по цепочке причины и следствия в своем исправлении.

Поэтому, в желаниях, действующих на отдачу, естественно не может происходить никакого исчезновения. И все исправления, однажды произошедшие в таких желаниях, при нашем восхождении снизу вверх – уже остаются навечно. Они только могут быть от нас скрыты.

А свет, раскрывающийся в этих желаниях – в каждом из них новый, ведь каждое желание уникально по своей глубине, силе экрана, решимот. Иначе, это было бы одно желание. Потому каждый раскрывает свой свет.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 22.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свеча загорается от свечи

Свет, такой непостижимый по сути

Физики ищут Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.