Как раскрыть Высший свет

vdochnovenie_100_wp.gifВопрос: Почему я не могу раскрыть свет Хохма?

Ответ: Потому что у тебя нет света Хасадим. У тебя есть лишь желание получать, которое в свете Хохма чувствует себя плохо, поскольку не может от него насладиться.

 Ведь свет Хохма в эгоистических желаниях не проявляется. Он раскрывается только в мере Хасадим, твоего намерения отдачи (как бина из 4 стадий прямого света).

Сейчас у каждого из нас есть бесконечное кли с бесконечным светом Хохма. Но без света Хасадим это ощущалось бы нами, как полная тьма, ад.

Даже небольшой свет Хохма без Хасадим ощущается как всевозможные страдания, болезни, катастрофы, кризисы.

Нам дают крохотное ощущение света Хохма в свете Хасадим (милосердии Творца) - это ощущение жизни, чтобы мы могли существовать и сами, в свободе воли, развить свет Хасадим, до полного раскрытия света Хохма.

Творец развивает нас, играя с нами: светит светом Хохма, нам плохо, чтобы мы поняли, что нам необходим свет Хасадим (экран, О"Х, намерение отдачи и любви), что в отраженном экраном свете Хасадим мы раскроем свет Хохма.

Ты пока еще не знаешь об этом. Но раз за разом, получая удары - то большее, то меньшее свечение Хохма, - ты начинаешь задаваться вопросом: "Почему я страдаю? Что происходит? В чем смысл моей жизни?".

Тебя приводят в группу, к учителю, к изучению науки Каббала. И постепенно ты обнаруживаешь, что тебе не хватает только света Хасадим.

Поэтому в науке каббала мы изучаем, как построить экран отдачи (намерение отдачи и любви, О"Х). В той мере, в которой я могу отдавать, Творец раскроется мне Отдающим, как в примере гостя и хозяина.

Из урока по статье "Суть науки Каббала", 21.10.2009

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Где найти Высший свет?

Высший свет - наслаждение или страдание?

Что такое Высший свет?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.