Все выходит из земли – но зависит от человека

каббалист Михаэль ЛайтманНеживой, растительный и животный уровни существуют и развиваются за счет природы, растут благодаря силе света и могут получать его себе, чтобы продвигаться. Это называется светом жизни.

Но 4-я стадия (бхина далет) устроена иначе – она принадлежит уже человеческому уровню и развивается совершено в противоположной форме, по сравнению с тремя предыдущими уровнями. Они развиваются напрямую, сверху вниз, а человеческая стадия,  "бхина далет" - наоборот, снизу вверх.

Предыдущие уровни развиваются за счет того, что все время растут в своем эгоизме, желании насладиться. Так происходит и в мире Бесконечности, в четырех стадиях прямого света, и потом в нашем мире – везде. Это называется тремя первыми стадиями, по которым спускается свет, развивая желание вплоть до последнего, 4-го уровня.

Но бхина далет уже другая! Она должна установить свою самостоятельность и сама развить себя иначе не произойдет ни одного действия. Она обязана противостоять всем предыдущим 3-м стадиям, взять с них пример и вывернуть его наизнанку. Как они получают свет – так она должна тот же свет отдавать.

И хотя "все выходит из земли", из неживого уровня, но затем переворачивается наоборот – человек берет все, что имелось на 3-х предыдущих ступенях и приводит к подобию Высшему, который их создал.

Поэтому речь всегда идет о главном герое, от которого все зависит – о человеческой стадии творения. А все остальные уровни не принимаются в расчет, потому что это природа, в виде которой Творец предстает перед нами, чтобы над ней мы выполняли свои действия человека и достигали подобия Ему. Ведь на ступени человек, "говорящий", у нас нет никакого контакта с Творцом, пока мы не начнем Его ощущать.

Все предыдущие стадии природы даны нам для того, чтобы мы могли как-то до этого существовать и,  стоя на них, построить свой образ человека.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 04.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовный человек – на земном носителе

Человек начинается с разбиения...

Стыд сделал из обезьяны человека

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.