Метаморфозы желания

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Исправление происходит от простого к сложному, а раскрытие, постижение – от сложного к простому. Как совместить две эти противоположности?

Ответ: Эти противоположности встречаются в человеке, в его желании.

Желание возбуждается, человек совершает определенные действия: правильным образом направляет свое желание, правильно концентрирует его, работает с ним – и в нем ощущает какие-то следствия.

Мы сами, наша природа, наше желание являются здесь объектом исследования. Я исследую происходящее в моем желании, в моей сути. И по книгам, которые поэтому называются "Тора" (от слова "ораа" - "инструкция"), я всячески преобразую свои желания: меняю, сочетаю, анализирую, синтезирую, соединяю с остальными, отдаляюсь, приближаюсь и т.д. Читая книги, которые рассказывают мне о всевозможных метаморфозах, происходящих в моем желании, я вызываю на себя определенное воздействие.

Таким образом, мое желание постоянно преобразуется, приобретает всё новые и новые дополнительные формы. При этом никакая из форм не изменяется. Она просто облачается во все большие последующие формы, пока мы ни приобретаем абсолютно все одеяния на свою первоначальную точку в сердце и достигаем полного исправления.

Из виртуального урока, 04.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Где место духовного мира

Геометрия желания

Из трудовой книжки каббалиста: место работы – желание

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.