Крепче держись, чтобы не упасть с коня

laitman_2008-12-25_8472_wp.jpgКо мне приходит много вопросов: что делать со своими желаниями, как  бороться с помехами?

Разбиение, порча - в том, что одно созданное творение (душа, кли) разделилось (разбилось) на множество антагонистических частей.

А исправление - в том, чтобы собрать их вместе, вопреки силе их отталкивания.

Т.е сила соединения (света, отдачи, любви) должна быть больше сил взаимного отталкивания (эгоизма, ненависти).

Но эти силы не аннулируют друг друга, а, как сказано, "Герой тот, кто не убивает врага, а подчиняет врага себе".

Поэтому не надо искать проявление злого начала в житейских делах, а искать его только в сопротивлении объединения желаний к исправлению, подобию Творцу.

Поэтому, как только человек в своем эгоизме созрел для его исправления, в нем возникает точка в сердце, начало стремления к единению, и его приводят в группу, где Творец собирает тех, кто созрел для исправления.

И если участвует в группе, чтобы достичь объединения частных стремлений к Творцу в одно сильное устремление, которое затем, во время совместной учебы, вызывает общее стремление объединиться между собой и с Творцом, силой отдачи и любви, силу исправления, свет, то входит в процесс "погони".

Человек ощущает себя на разгоряченном коне, который взбесился и несет его вперед. А он ничего не может поделать.

Ведь чем больше я укрепляюсь в группе, держусь за вожжи, тем быстрее раскрывается, скрытый во мне эгоизм, тем быстрее я его исправляю, тем быстрее и сильнее я вхожу в группу на новом уровне, тем быстрее и больше раскрывается мой эгоизм - и я лечу на мчащемся коне и быстро достигаю исправления.

Но когда-нибудь эта гонка закончится, ведь силы эгоизма не безграничны. Для каждого человека есть своя мера, своя емкость души, но всю ее он должен раскрыть и исправить.

Из 1-й части урока, 13.10.2009

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вперед на своем коне

Самая серьезная игра

Духовный резистор

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.