И разные, и равные - одновременно

laitman_9156_1_wp.jpgВопрос: Когда будет достигнуто окончательное исправление, будут ли низшие духовные объекты продолжать ощущать себя низшими?

Ответ: Малхут Бесконечности поделила себя на миры, парцуфим и сфирот, и получила в себя свет по одной тонкой трубочке (кав), а остальная часть сферы заполнена окружающим светом.

В итоге этой работы, проделанной ею за 6 тысяч лет, все соединяется в один организм, в котором нет отличия между его частями: ступенями, парцуфим, сфирот, душами.

Но все они остаются существовать. Каждый в своем предназначении. Их соединение не уничтожает различия между ними.

Ведь если сотрутся все особенности и не будет никакой разницы между ними, то  пропадет мощность соединения, которая определяется духовным различием (R) - "напряжением" и "силой тока" (подобием в намерении).

Есть сопротивление, духовный резистор, с "плюсом" и "минусом" на его концах. А сила соединения определяется тем, насколько велико это сопротивление и насколько велик ток.

2009-10-12__bs-pticha-pirush-sulam_lesson_ny.jpg

То есть, с одной стороны, надо достичь самого сильного света (НАРАНХАЙ), а с другой стороны, вся толща желания должна работать для того, чтобы провести этот свет НАРАНХАЙ.

Поэтому ничего не исчезает, и остаются отличия между парцуфим, сфирот, душами. А с другой стороны, все они соединяются без всякого различия (в намерении и в любви) между ними.

Как такое может быть одновременно, мы своим разумом не способны понять, ведь он понимает только "получение".

Когда мы начнем воспринимать и получение, и отдачу, тогда поймем, что это возможно, и две противоположности могут соединиться вместе.

Из урока по статье "Введение в комментарий Сулам", 12.10.2009

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Хотите равенства - поднимитесь до уровня Творца

Единство противоположностей - выше скорости света

Я и мои девять сфирот со светом Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.