Врач, избавляющий от эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как мне освободить свое сердце от эгоизма, чтобы в нем воцарился Творец?

Ответ: Мы сами ничего не можем сделать – это должно быть понятно каждому.  Об этом сказано: "Обратись к Мастеру, создавшему меня!" Наша работа не в том, чтобы самим исправить себя – а в том, чтобы изучить процесс исправления, понять его необходимость, свою неисправность, и тогда попросить!

"Врачеватель всех разбитых сердец" – это Творец, а не мы сами. Поэтому нам нужно только раскрыть свое разбиение – либо за счет учебы и соединения, либо приходится делать это путем страданий: и таких обстрелов, каким подвергся юг Израиля в последние дни, и экономического кризиса во всем мире, и волны беспорядков, прокатившейся по многим странам.

Любые проблемы, возникающие со здоровьем, частные и общие, начиная от самой мелкой – следуют из недостатка исправления. Кроме этого, для них нет никаких причин. И если человек пробуждается от самого небольшого укола свыше и уже с его помощью может продвигаться – то он благодарит Творца за такое пробуждение, и ему не нужны более сильные удары.

Сказано, что  "к праведникам Творец придирчив на толщину волоса". Это значит, что они принимают самую крохотную проблему, связывая ее с корнем и понимая, что она приходит свыше. Этого им достаточно, чтобы начать исправление – чутко относиться ко всем получаемым воздействиям и продвигаться.

Но если ты не обращаешь внимания на небольшие намеки, посылаемые тебе сверху, то получается, будто с матерью, которая хочет мягко поучить маленького ребенка, а он не обращает внимания – и ей приходится давить все жестче и жестче, а иногда даже шлепать его, чтобы он, наконец, среагировал.

Ведь нужно как-то предостеречь наш эгоизм, чтобы ему стало больно. А человек должен на самую малую боль добавить душевной боли от самого себя, чтобы заставить себя поостеречься, потому что он работает против своего эгоистического желания.

Из урока по статье из книги "Шамати", 21.08.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Предостережение шепотом

Настройщик душ

"Красивая женщина, красивый дом и красивые сосуды"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.