Обратить весь потенциал зла в добро

каббалист Михаэль ЛайтманЛюбовь можно раскрыть только в мере ненависти – "одно против другого создал Творец". Начиная свой духовный путь (с нуля), мы сначала опускаемся до определенной глубины желания насладиться (-1), а затем поднимаемся из него (+1) и снова опускаемся еще глубже (-2), чтобы потом еще выше подняться (+2), и т.д.

2011-08-10__rav_rb-shamati-052-ein-avera_lesson_pic07

Все построено на раскрытии зла и превращении его в добро, пока не будут реализованы все ступени. То место, в котором мы все больше и больше раскрываем свой эгоизм и его преступления – остается существовать и никуда не исчезает!  Но поверх него мы раскрываем "заповедь".

Как сказано: "Одно против другого создал Творец" и "Преимущество света познается из тьмы". А потому, даже когда мы поднимаемся по всем 125-ти ступеням и достигаем абсолютного добра, раскрытое нами зло не исчезает – иначе бы исчез также весь свет!

Ведь мы созданы из противоположного ему материала. Желание, созданное Творцом, совсем крохотное – как маленькое зернышко. А все, что мы раскрываем дополнительно к этому желанию – это только благодаря намерению.

Сначала мы раскрываем свое зло – намерение ради себя. А все добро сопровождается намерением ради отдачи. Все развитие построено на осознании своего зла, противоположности свету. Развивается не само желание, а осознание его, понимание. 

Раскрывающееся эго – это не само желание. Само желание, с которым мы живем в этом мире – не плохое и не хорошее, оно и не порицается, и не восхваляется. Важны только намерения, которые возникают у меня относительно других или Творца (что одно и то же). Они и обеспечивают мне глубину желания (авиют), а не само желание насладиться.

Нужно отделить одно от другого, хорошенько обдумать и постараться усвоить, что мы все время работаем над намерениями, исправляем свое отношение, а не величину самого желания! То есть эта работа оценивается не количеством, а качеством.

Поэтому "преступление не отменяет заповедь", а "заповедь не отменяет преступления", потому что оба они поддерживают друг друга. Зло не исчезает, и именно над ним мы строим все здание добра. Ведь мы – творения, и если бы исчезло наше осознание зла и понимание того, кто мы такие, мы бы потеряли и все добро.

Мое "Я" строится как раз в противоположность Творцу – чем противоположнее я чувствую себя, тем выше расту, и соответственно этому, могу больше Ему отдать. В таком случае у меня будет требование, ощущение контраста между светом и тьмой – что дает мне возможность совершить большую отдачу.

Поэтому нам нужно ценить раскрытие зла, исключительно благодаря которому мы можем достичь добра.

Из урока по статье из книги "Шамати", 10.08.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

125 ступеней в Бесконечность

Не грызи себя, как пойманный вор

125 раз наступая на свой эгоизм

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.