Как соединить себя с собой

laitman_2009-06_3382_w.jpgЕсть этап в раскрытии Высшей Общей силы, где человеку требуется сделать особое выяснение, столкнувшись с двумя противоположностями.

С одной стороны, он находится в мире, понимая, что весь этот мир - и есть он сам.

А с другой стороны, он не способен относиться к этому миру, как к непосредственной части самого себя и присоединить его к себе.

И мешает ему в этом - Высшая сила, Творец. Пока человек не постигнет Его, полное свойство отдачи, он не сможет соединить части мира в себе.

Раскрывается дополнительная сила, властвующая над его природой. Он уже и хотел бы соединиться и изменить мир к добру - но не способен на это, не может изменить себя!

Для этого ему необходимо подняться на более высокую ступень. Соединение с этими внешними частями, которые, как сейчас он видит, принадлежат ему, уже не позволяет ему быть эгоистичным, как прежде.

Это не подобно тому, как открывается, что враг оказывается близким родственником. Такое случается в жизни, и остается только сожалеть, за плохое отношение в прошлом. 

Но такого исправления не достаточно, потому что в нем ненависть пропадает и сменяется любовью. А в реальности это не так - ненависть остается и над ней строится любовь!

Я прихожу к этой новой ступени со всем своим прежним эгоизмом, который никуда не пропадает, и я ничего не могу с ним сделать.

Как иногда случается, что мы обязаны к кому-то хорошо относиться - и не в силах себя заставить. Как мы ни пытаемся, а все равно чувствуем к нему ненависть и отторжение.

И что же тогда делать? Тут необходимо какое-то добавочное усилие, чтобы над прежним неприятием и ненавистью построить новые отношения.

Это отношение называется новым намерением ради отдачи поверх прежнего состояния, прежнего эгоистического желания.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Очнуться ото сна и проснуться в новом мире

Нам только кажется, что мы чужие!

Все человечество - это тело моей души

И другие в разделах: Кризис, глобализация, Духовная работа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.