Прямой канал света

каббалист Михаэль Лайтман"Учение Десяти Сфирот", ч.1, "Вопросы и ответы о смысле терминов".

Вопрос 47: Что такое линия (кав), луч (керен)?

"Линия" - означает наличие разницы верх – низ, чего не было прежде, а также то, что его свечение очень мало по сравнению с прежним.

"Линия" – это ощущение ограничения. Я чувствую себя ниже того, кто находится наверху от меня. А также, "линия" – это ограничение моего получения: по величине и весу.

То есть я ограничен двумя условиями: качественной высотой своей ступени и количественной величиной того, что я могу раскрыть и принять.

Это ощущение того, что надо мной есть еще целая лестница - высшие ступени и более возвышенные свойства. А с другой стороны, я чувствую, что не получаю безгранично со всех сторон – а ограничен, и могу связываться с Творцом только в форме прямого канала, трубки, проходящей сверху вниз, которая называется  "линией".

То есть нужно представлять себе не геометрическую линию – а ограничения, которые ощущает желание насладиться. Все понятия нам нужно перевести в ощущения. Но не бывает чувства в виде линии. Линия – это условный знак того, какое ощущение я должен в себе вызвать.

Допустим, я работаю на какой-то фабрике или структуре. И в моем положении, на той должности, том месте, где я нахожусь – надо мной есть целая иерархия начальников, более важных, чем я. И поэтому, я чувствую себя качественно ниже них.

А также есть отличие в их возможности действовать, получать на работе всякие блага и зарплату (наполнения) – то есть, относительно них, я ограничен количественно. Получается, что я чувствую вертикальное ограничение, зависящее от высоты (сверху вниз), а также количественное ограничение на самом этом месте (по горизонтали).

"Линия" - означает наличие разницы верх – низ, чего не было прежде. То есть я чувствую, что означает быть "наверху" – у меня есть об этом "воспоминания", информационные данные (решимот). И потому я могу сравнить то состояние со своим текущим. Я понимаю, чем отличается линия наверху от моего положения внизу, которое я сейчас ощущаю.

Отсюда получается ограничение по высоте – то есть относительно Творца и сравнения с Его свойствами. 

А также то, что его свечение очень мало по сравнению с прежним.  Ведь прежде он получал без ограничения на вершине (в голове) линии, а сейчас на ее конце или в середине получает ограниченно.

Это два совершенно разные впечатления. Ощущение того, что ты внизу этой линии – происходит от недостатка слияния с Творцом. А ощущение малости своего получения – происходит от недостатка способности отдавать. То есть, одно ограничение – качественное, а другое – количественное.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 07.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Линия, проложенная к свету

Геометрия чувств

Свет, вытягивающий в струнку

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.