Внешнее удаление и внутренняя близость

каббалист Михаэль Лайтман"Учение Десяти Сфирот", ч.1, "Вопросы и ответы о смысле терминов".

Вопрос 48: Что такое "ближний" (каров)?

Тот, чьи желания более близки и подобны желаниям товарища, считается наиболее близким ему.

Удаление и близость оцениваются только согласно подобию формы, соответствию свойств.

Но соответствие свойств не означает, что я точно такой же как Он. Ведь я ничего не могу в себе изменить. Но в зависимости от того, как я использую свои свойства, желания, и настолько они становятся похожи на то использование, которое есть у кого-то другого - согласно этому мы измеряем нашу близость.

Один - может быть очень большим, а другой – маленьким. Но если маленький хочет придать себе такую же форму, какая есть у большого, то он считается близким к нему, прилепившимся, находящимся у того на руках или внутри. Все это разные степени связи между духовными объектами (парцуфим).

Один может находиться внутри другого, если совершенно отменяет себя, и согласен, чтобы высший выполнял над ним все действия, а ему нужно только найти силы для самоотмены. Это самое близкое к нам состояние, которое называется "зародыш". А с него уже начинается подъем на другие духовные ступени.

Он рождается, и может показаться, что раз он теперь находится снаружи – это уже не такая сильная связь, как та, что была внутри. Но находясь снаружи, он добавляет к той связи, которую имел внутри, еще и свой собственный эгоизм, который теперь исправлен.

И поэтому, хотя он уже не зародыш, а "маленький" ребенок (катан), сидящий на руках взрослого, но прилеплен к тому еще сильнее прежнего. Ведь это только внешняя форма, когда мы видим, что он вроде бы существует отдельно от большого. Но эта разница показывает нам исправленное эго, которое способно находиться даже вне высшего, и тем не менее, оставаться привязанным к нему. 

Третья форма – это когда он уже не находится в состоянии "вскармливания" (еника), на руках высшего, в малом состоянии (катнут) - а переходит во взрослое состояние (гадлут) и стоит рядом со взрослым. И тогда у него уже есть свое "тело" и свой мир. Между ними уже есть расстояние и их не связывает никакая "пуповина" или вскармливание.

Но все это отделение только представляется нашему глазу. А в духовном это состояние означает, что он достиг еще большей связи, новой формы слияния. И даже существуя совершенно отдельно от высшего, он полностью сливается с ним. Ведь даже все эти желания, находящиеся как бы вне друг друга – не способны их разделить.

Такие этапы мы проходим: зародыш, вскармливание, взрослый. Но начинается все с полной самоотмены, когда он изо всех сил отменяет все помехи, разделяющие его с высшим.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 07.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Общая точка соприкосновения

Что такое духовный "подъем вверх"?

Духовное развитие: от зародыша до Человека

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.