Хитрый вор, ворующий у самого себя

chitryi_100_wp.jpgВ духовном нет падения, все, что достигнуто человеком, остается с ним. Но ему добавляется новое эгоистическое желание, и он чувствует, будто упал.

Однако не думай, что тебя оставила сила отдачи. Именно с помощью этой силы, ты удостоился еще большего раскрытия эгоизма - и должен радоваться, что тебе дают ощутить себя еще более уродливым, раскрыть желания, которые можно исправить и подняться выше прежнего.

Человек должен чувствовать себя следопытом, проникающим в глубины эгоистического желания и вытаскивающим оттуда кусочки, которые можно присоединить к отдаче.

Он использует все свои природные качества вора и обманщика, чтобы украсть у собственного эгоизма, обманывает его.

Ведь эгоизм - это просто животное, оно не может узнать намерения человека. Оно понимает только простую, прямую выгоду.

Мы живем в этом эгоизме, мы делаем все только ради него, и не осознаем, что имеем дело с животным внутри нас, которое все время лишь требует.

Но оно не понимает человеческого ума и хитрости, поэтому правильно относясь к нему, можно заставить его делать все, что нужно человеку.

Из урока по статье "Прямое и косвенное воздействие" 22.09.2009

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вперед на своем коне

Залог успеха - постоянство

Держите вора!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.