Радость - это оправдание Творца

laitman_2009-07-30_2156_us.jpgВопрос: Я часто стараюсь оправдать Творца, но чувствую себя очень плохо. Считается ли это оправданием Творца?

Ответ: Нет. Как это возможно?! Кто-то бьет меня, а я целую ему руки, плачу горькими слезами, но говорю: "Нет, я наслаждаюсь от этого! Это слезы радости!". Такого быть не может!

Только по ощущению радости я могу проверить, что действительно наслаждаюсь от Творца. Поэтому радость - проверка, что я совершаю действие отдачи.

Из урока по статье "Прямое и косвенное воздействие" 16.09.2009

Обучение в радости

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Радость приближает к Творцу

Продвигаться - только из радости

Ответ - в раскрытии Творца!

2 комментария »
  • Комментарий от Stierlitz: Ссылка
    17.09.2009 в 00:49

    "...радость - проверка, что я совершаю действие отдачи."

    Имеется ввиду вообще любая радость, которую человек испытывает или радость от духовной работы(т.е. вопреки "здравому смыслу")?
    Вот у меня сегодня было поганое настроение, которое стало таковым из-за неспособности найти ошибку в коде(программирую на работе). И с таким настроением я вышел с работы. И вдруг поймал себя на мысли, что ведь абсолютно всё не просто так, а лично для меня уготовленно свыше. И в результате поганое натроение ушло, и стало как-то даже радостно. 🙂

    Отдача или не очень?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      17.09.2009 в 10:39

      Отдача проверяется не по отношению к себе,а по отношению к Творцу и проверяется через соединение с товарищами(близкими) по Цели-все это имеет отношение лишь к духовным ощущениям-то есть тогда,когда Вы совершаете духовные действия и хотя при этом все-равно страдаете(а порция эгоизма при этом постоянно увеличивается),но ощущая Высшее Управление ,оправдываете Творца и это состояние радрсти называется уровнем Праведник,а оно очень высокое и если человек ощущает радость не в связке с другими душами,находиться в скрытии-то не может ощущать радость от творца потому,что пока еще не чувствует свойство отдачи(Творца),не раскрыл Его в себе,а следовательно не может радоваться тому,чего еще нет в его ощущениях.
      Но есть состояния подслащения,когда человек на какое-то мгновение ощущает высшее наслаждение в результате правильного желания и мысли об этом - ощущает радость,блаженство,возвышение и возникает какая-та соверешннно не мотивированая радость,которую не возможно к чему-то привязать конкретному.Это еще не отдача,человек еще не совершил никакого действия(ибо оно возможно только после махсома),но его как бы поманили пальчиком,дали понять,что идет в правильном направлении-возможно Вы испытали такое ощущение,но это не отдача.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.