Столкновение нового и старого мира во мне

каббалист Михаэль ЛайтманВ голове каждой ступени (рош) происходит столкновение между светом и экраном, то есть между намерениями ради отдачи и наслаждением, ощущаемым напрямую в желании получать. Прямое наслаждение – это будто я чувствую что-то вкусное во рту, и этот вкус и мое желание напрямую связаны друг с другом.

А сейчас я должен нанести удар – то есть внести новый расчет, внедриться между ними: наслаждением и желанием, находящимися во мне вместе. Я должен встать посредине между ними и дать им новую форму связи – ведь я хочу построить из них двоих Творца, чтобы они относились друг к другу с отдачей!

Это называется ударом (акаа), потому что я выступаю против прямой связи между наслаждениями и желаниями. За счет этого я строю голову ступени.

"Лицо" парцуфа – это форма его отдачи, построенная им из новых отношений, которые он хочет установить между наслаждением и желанием. Он встает между ними и не дает им соприкоснуться напрямую, ведь хочет, чтобы они относились друг к другу только в форме отдачи. Этим он строит форму духовного парцуфа.

То есть форма парцуфа строится на основе новых отношений между наслаждением и желанием. И после этого, парцуф не хочет принимать к себе все остальные части наслаждений и желаний, не сумевшие принять форму отдачи, форму Творца. Получается, что у него остается излишек желаний и излишек светов,  находящихся вне его расчета.

Тогда возникает столкновение между этой оставшейся прямой формой, этим как будто еще одним, отдельным парцуфом, в котором желание и наслаждение связаны напрямую – и построенным новым, святым парцуфом, в котором существует правильная связь между наслаждением и желанием, создающая "лицо".

И человек ощущает столкновение двух этих форм: между тем, чтобы все получить для себя, как уговаривает его Творец, и той новой формой отдачи, которую он сейчас создал. Соударение двух этих форм называется "столкновением окружающего и внутреннего света".

Из урока по "Введению в науку каббала" (Птиха), 20.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Такой сердечный парцуф А"Б

Варево, которое все время кипит…

Удар по наслаждениям

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.