Жизнь как побег от вопроса о ее смысле

каббалист Михаэль ЛайтманМы находимся в реальности, в которой развивались на протяжении тысяч лет. Поначалу мы были дикарями, не знающими, что, для чего, как и почему, – настоящими животными. Затем мы завязали между собой человеческие отношения, сформировали общество, стали развивать технологии.

И вот, постепенно, во всех этих событиях мы обнаруживаем изначально направленный процесс. В человечестве всегда раскрывались новые грани желания, каждый раз толкавшего нас к новому витку развития, чтобы наполнить себя. Однако, достигнув определенного состояния, определенного уровня развития, мы испытываем такие желания, которые невозможно реализовать в нашем мире.

Человек вдруг задумывается о вещах, которых здесь не сыщешь. Еда, секс, семья, деньги, почести, знания в различных вариациях и комбинациях – вот и весь набор. Казалось бы, чего еще? И все же в один прекрасный день у человека возникают новые вопросы – о его корне, о причине бытия. Внезапно в своем развитии он замечает, что всякой вещи свойственна причина, процесс и результат – начало, развитие и итог. Видимо, и я не исключение?

Этот вопрос относится уже не к животной ступени, а к человеку в нас. До его проявления, существа, имеющие форму людей, не спрашивают себя о жизни или спрашивают, но довольствуются различными методами самоуспокоения. Мы же говорим о человеке, желающем узнать: "Для чего я, почему я, откуда и куда?" Как же ему получить ответы на свои вопросы?

Сначала нужно вскрыть сам вопрос, ведь он непрост. Задать его может любой, но тут всё дело в глубине вопроса, в его направленности. Ведь вопрос – и есть сосуд, кли.

В итоге человек совсем запутывается. К тому же, по своей природе, мы стремимся к самоуспокоению – посредством всевозможных действий, обычаев, привычек. Я делаю что-то – и мне хорошо. Так давайте установим обычаи, которые помогут нам получать психологическую компенсацию, наполнение.

Так мы и убаюкиваем себя, не желая раскрывать свой вопрос на всю глубину и оперировать им в развитии, чтобы докопаться до правды. Для нас важна не истина, для нас важно успокоение. 

Говоря иначе, я не рад тому, что во мне развивается новый сосуд, новое желание, отправляющее меня на поиски чего-то, заставляющее проводить анализ, вызывающее внутреннее страдание. В идеале я должен был бы наслаждаться им – ведь тем самым я развиваюсь, а развитие важнее преходящих ощущений. Однако зачем, если мне и без того удается наполнить себя и охладить страсти. Достаточного того, что есть.

А там – наваливается усталость, досаждают жизненные трудности, подступает старость, и человек соглашается на малое взамен великого.

Таким образом, наша проблема и большое препятствие для нас состоит в том, чтобы с обычного уровня развития подняться на духовную ступень – ступень Человека.

Из урока по статье ""Дарование Торы", 06.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сила извне

От животного – к Человеку

Вопрос, требующий ответа

3 комментария »
  • Комментарий от 2011petahtikvad: Ссылка
    06.07.2011 в 18:39

    Вся эта непростая работа падает на небольшую группу подвижников (искра Божия в душе).Остальные пойдут более легким путем.
    Большая ответственность,но и большое внутреннее наполнение.Судьба.

  • Комментарий от atrofim: Ссылка
    06.07.2011 в 21:14

    никто не знает , почему ты удостоился - а только свыше, если ты чувствуешь тяжесть и важность - значит ты работаешь не на Творца.

    • Комментарий от 2011petahtikvad: Ссылка
      07.07.2011 в 17:42

      Тяжесть - признак растущего эгоизма.Если это ощущение периодически не возникает,за счет чего продвигаться?
      А без важности в движении к цели нечего вообще начинать!
      Это просто базисное условие.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.