Я отдаю тем, что всё получаю!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если я – это желание насладиться и навсегда останусь им, то как я смогу отдавать?

Ответ: Я отдаю тем, что получаю от Хозяина всё! Этим я доставляю Ему наслаждение.

А для того, чтобы принести Ему бесконечное наслаждение – такое же, как Он дает мне, я обязан быть не мелким, эгоистичным получателем, а получать "ради отдачи".

Получающее желание ограничено и в него невозможно получить больше, чем этот материальный мир. Ведь мы и сейчас уже находимся в мире Бесконечности, и со всех сторон окружены любовью Творца. Но мы способны почувствовать ее лишь в той ничтожной мере, в какой ощущаем этот мир – это максимум возможного.

Если бы мне дали все наслаждения этого мира, какие в нем только имелись, в течение всех времен и поколений, у всего человечества – это бы назвалось "тонкой свечой" (нер дакик), крохотной искрой света. Ведь внутри получающих желаний свет не может сильнее раскрыться! Весь остальной свет может раскрыться только в желаниях отдачи.

Но почему нам поставлено такое строгое условие?! Дело в том, что эта искра – единственное, что стоит против этого желания насладиться, которое ею создано. Этот мир -  это и есть проявление искры, создавшей желание насладиться.

А все остальное развитие желания происходит за счет ощущения Дающего. То есть все, выходящее за пределы нашего мира - весь бесконечный, большой, духовный свет, который мы затем ощущаем, раскрывается благодаря ощущению Дающего.

Но я не могу почувствовать Дающего, если не имею того же свойства - отдачи. Выходит, что мне необходимо обрести альтруистические желания, и в мере своей отдачи в них, я почувствую отдачу Творца. Это и назовется высшим светом.

Отдачу Творца, Его любовь ко мне, я могу ощутить только в мере того, насколько сам Ему отдаю – если наши желания подобны. Иначе, я не смогу это почувствовать. Творец и сейчас полностью раскрывается мне, но разве я ощущаю это? Нет! Ведь мне не хватает для этого инструментов – желаний.

В той мере, насколько я разовью свои желания – я почувствую Его. Это и будет моим светом НАРАНХАЙ – раскрытие отношения ко мне Творца, его любви. Сначала раскрывается отдача, а потом – любовь…

Из урока по статье из книги "Шамати", 06.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Страшно стать предателем любви

Новое определение святости и нечистоты

Чем можно насладить Творца?

2 комментария »
  • Комментарий от vitazhanio: Ссылка
    06.07.2011 в 14:55

    Получение ради отдачи, это очень высоко. Вряд ли с того уровня можно получить ответы на вопросы о том, куда и как идти дальше тем, кто не смог пройти ступени получения ради себя и отдачи ради себя. Если возник такой разрыв, то это можно понять как "выбирайтесь сами там внизу, как сможете, я вас уже сверху не вижу".
    Но каббалист может снизить свой АХАП. Для этого нужны условия. Возможно, пока что этих условий нет. Будем надеяться, что появяться.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.