Трасса без указателей

каббалист Михаэль ЛайтманПроблема в том, что мы не понимаем, насколько далеки мы от отдачи. Каждое малое действие еще на шажок приближает нас к цели. Так мы и идем по этому пути, миллиметр за миллиметром, и ни через один из них невозможно перескочить.

Каждому миллиметру пути соответствует свое решимо, которое нужно реализовать, и только завершив эту реализацию, мы переходим к следующему миллиметру.

Сегодня путь скрыт от нас. К примеру, во время этой трапезы мы пройдем 20-30 миллиметров, или решимот. Очень много – но никто этого не почувствует. И так, пока мы не подойдем ко входу в духовный мир. Лишь тогда мы ощутим его.

А пока что мы словно едем в Мадрид по трассе без указателей и не знаем, сколько нам осталось. Выходит, первый метр дороги и последний метр перед тем как я увижу Мадрид – для меня одинаковы. На протяжении всего пути как будто ничего не происходит: всё то же шоссе, те же поля и деревья вокруг…

Мы не знаем, сколько крохотных действий производим каждую секунду, и все они составляют наше продвижение. Неслучайно на этой трассе нет указателей и километровых столбов – это сделано затем, чтобы человек учился получать удовольствие от самого пути. Если ты идешь навстречу отдаче, то даже во тьме должен испытывать удовольствие. А иначе получается, что ты требуешь оплаты.

Поэтому не надо ждать конца пути. Да и вообще, нет конца пути. Путь завершается тогда, когда ты решаешь для себя: "Я никуда не должен прийти, мне хорошо с тем, что есть, – лишь бы я мог наслаждаться отдачей". Перестав требовать вознаграждения, ты получаешь его. Это и означает, что ты достиг цели.

Из беседы на трапезе в Мадриде, 03.06.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не пропускайте ступеньки, они вам еще пригодятся

Не терять связь с жизнью

Пешеход, вышедший из точки А в точку Б

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.