О пользе духовного стыда

каббалист Михаэль ЛайтманВо "Введении в науку каббала" Бааль Сулам рассказывает свою знаменитую притчу о госте и Хозяине – пример, отражающий отношения человека с Творцом. Хозяин встречает гостя, как своего самого близкого друга, и хочет все ему отдать, без всякого намерения что-либо получить взамен, а только в силу своей любви.

Он наслаждается тем, что угощает гостя, рад этому и не ждет никакой компенсации, ведь так обязывает его действовать закон любви. Наоборот, если гость откажется получать – это очень расстроит Хозяина, ведь у Него есть огромное желание полностью наполнить гостя, своего друга, всем благом.

И если гость чувствует какое-то неудобство, то это чувство не исходит напрямую от Хозяина – а возникает как-то непроизвольно, из самого этого состояния, что он был пуст, а теперь кто-то дал ему наполнение. И внутри этого наполнения  есть что-то постыдное, незаслуженное – недостаток собственного участия и усилия, что и вызывает в госте ощущение стыда.

В этом чувстве стыда гость раскрывает, чего ему не хватает. Он думает: Хозяин отдает, а я получаю. Я как получающий, ощущаю стыд – а в отдающем нет стыда. В этом разница между отдающим и получающим!

Он не стыдится, потому что Он отдает - но я не способен на действия отдачи. Если бы я мог отдавать так, как Он, то и во мне бы не было стыда – и даже больше, у меня был бы почет!

Хозяин не чувствует ничего почетного в своей отдаче мне, ведь отдача для него естественна, он любит согласно своей природе. И потому, Он не гордится тем, что отдает – наоборот, этим Он наполняет свое желание.

Но если я буду отдавать, то это принесет мне почет, вместо стыда. Поэтому стыд, который я сейчас ощущаю – полезный, он поможет мне ощутить противоположное состояние: почет, самоуважение, в дополнение к высокому положению дающего.

Все это понимание приходит к получающему в результате стыда: почему и как он должен совершить  нужные действия, чтобы не просто погасить стыд, но и достичь ступени дающего. Тут недостаточно просто достичь отдачи – надо прийти к любви! А этот стыд пусть вызовет во мне ненависть, которую я затем обращу в любовь – и тогда я действительно достигну положения Творца. 

Но вся та любовь, которой Он обладает от своей природы – будет для меня огромным приобретением, которое я сам достиг и заработал. И потому я сейчас начинаю любить этот стыд и ценить его! Ведь именно за счет него, всей глубины этого стыда, я начинаю чувствовать ненависть. А из этой ненависти я приду к любви.

К такому выводу творение приходит в результате целой цепи внутренних выяснений.

Из урока по "Введению в науку каббала" (Птиха), 27.06.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Божественный вкус отдачи

Облизываясь на сметану

Патент бесконечного наслаждения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.