Духовное - это интегральная система

laitman_2008-12-18_shest_w.jpgМы живем в интегральной системе. Любое изменение в ней отражается на всех мирах, на всех десяти сфирот. Выходит, что когда я меняю что-либо в себе, в результате меняется каждый из людей и вообще все в мироздании, а частное такое изменение каждого, в свою очередь, вызывает новые перемены в каждом, - и так далее. Процесс завершается, когда система достигает финального состояния успокоения, в котором ее начало и конец сливаются в одно неизменное, вечное состояние.

Духовное выстроено не на дискретной, прерывистой основе, оно не состоит из отдельных частей - оно целостно, совершенно, интегрально. И хотя мы относимся друг к друг и к окружению "линейно", на самом деле речь идет об аналоговой, интегральной системе, которая в итоге "успокаивается", уравновешивается.

Человек должен быть активной частью этого процесса, пока он не охватит всю систему, пока не "вберет" ее в себя - так, чтобы она стала его природой. Поэтому от нас требуется не внешнее понимание науки Каббала, а внутреннее изменение себя, в соответствие с изучаемой системой, ее полная "абсорбция" в человеке. Тогда все будут включены друг в друга по принципу любви к ближнему, - мы обретем полный контроль над своим вечным совершенным (интегральным) существованием.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Разбита лишь твоя душа

Интеграл на духовной плоскости

Круг - это форма интегрального мира

И другие в разделах: Источник мудрости, Духовная работа

2 комментария »
  • Комментарий от Hozolan: Ссылка
    13.12.2010 в 19:29

    Михаэль, есть такой вопрос:если найдется такой компонент этой интегральной системы, который скажем произведет в себе такие изменения, которые толкнут всю систему по неправильному пути. Какая есть защита от такой неожиданности?

    • Комментарий от Molodoy: Ссылка
      21.07.2011 в 20:13

      Неожиданности?!) Именно по этой причине мы сейчас на данной стадии, с момента взятия человеком на вооружение "условной ценности", подобные "компоненты" являлись миру))) и происходило постоянное перетягивание одеяла... и глядя сегодня на людей и их образ жизни и мышления, можно сказать что результат не в нашу с вами пользу, и соответственно не в пользу общества в целом, а в пользу разгулявшегося эго некоторых отдельно взятых личностей запутавшихся в своих собственных сетях и страхах, мало того... Тенденции развития тоже не радуют, как раз это нам и предстоит менять посредством изменения себя и "мира" вокруг себя в пределах досягаимости само собой... По сути это не просто то что мы ввроде как можем сделать, это ЕДИНСТВЕННОЕ ЧТО мы иожем сделать! Единственное что возъимеет результат, нам только нужно уяснить что этот результат не всегда будет осязаем для нас непосредственно, надо жить с верой что он есть, по другому быть не может, как говорится - это закон природы, даже, МАТЕМАТИКА если хотите)))
      И ещё на счёт пределов досягаемости... верхний предел от нас зависит далеко не всегда, а вот нижний НЕСОМНЕННО мы устанавливаем САМИ для СЕБЯ... а это очень важно!))))

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.