Как из клеток-альтруистов получается эгоист?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мое тело состоит из множества клеток, занятых постоянной заботой обо всем организме, а не о самих себе. Каждая клетка действует так, будто уверена в том, что получит от всего тела все необходимое, как во взаимном поручительстве.

Каким же образом вся совокупность этих клеток в итоге образует мое "я" – полностью противоположного им, желающего только получать для себя? Где происходит этот переворот?

Ответ: Иными словами, есть некая система, включающая в себя неживой, растительный и животный уровни, которые управляются свыше природой и пребывают в гармонии и взаимном поручительстве.

Что же происходит с человеческим уровнем? Вроде бы ты можешь делать что заблагорассудится, с тебя никто не спрашивает, ничего не требует, все в твоих руках…

Сейчас, в нашем мире, мы приходим к пониманию, к осознанию того, что человеческий уровень требует исправления, - подобно всем остальным, предшествующим ему уровням, которые задействуются природой правильным образом. Неживой, растительный и животный уровни внутри нас и в окружающей природе действительно находятся в поручительстве. Ты ничего не должен исправлять, кроме намерения на уровне человека.

Вопрос: Выходит, что мое тело – духовное, и только мое "я" – материальное?

Ответ: Твое тело – духовное, ты не должен исправлять его. На своем уровне оно действует как духовное. В 1, 2 и 3 стадиях распространения прямого света еще нет сосуда, нет желания, нет отрыва от духовного. Это словно уровни нашего тела, которые не нужно исправлять. Есть в них неисправности, которые мы, с нашего 4-го, человеческого уровня, проецируем на них и портим их. Но это не значит, что они сами по себе неисправленные.

Мы портим природу – и потом видим ее испорченной. Но это мы сделали! А в самой природе всегда есть правильный баланс, равновесие. Мы видим, как одно животное поедает другого, - и нам кажется это злом. Но это не зло. Если затем мы тщательно все проверим, то увидим, что таким образом они заботятся друг о друге, очищают природу и в конечном счете существуют в добре, поскольку все исходит из равновесия сил.

Поэтому только 4-ю стадию мы должны исправить – человека внутри человека. Три первые стадии в нем исправлены, и если исправится четвертая стадия, - мы увидим мир совершенным, включая тело человека и все существующее.

Из урока по "Введению в науку каббала" (Птиха), 20.06.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Предложение, от которого не стоит отказываться

Поручительство как условие самой жизни

Связь – это жизнь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.