Мой темный силуэт на белом фоне отдачи

каббалист Михаэль ЛайтманНаходиться в состоянии "ло лишма" (ради себя) – это значит, знать, что такое "лишма" (отдача). Ни об одном свойстве мы не можем судить, если не постигли его противоположность. Поэтому, мы обязаны хоть как-то ощутить, что означает "ло лишма" и "лишма", чтобы оценить в каком состоянии относительно них мы находимся.

Все ступени "ло лишма" начинаются с того мгновения, когда человек представляет себе, что находится в высшем свете, в абсолютном свойстве отдачи – но не чувствует этого свойства из-за того, что его собственные свойства пока не исправлены и скрывают от него истинное ощущение, то есть закрывают Творца лично от него.

Тогда человек говорит, что находится в "ло лишма" (в эгоизме). И он уже может сказать, какие именно свойства загораживают от него Творца – в каждое мгновение, при любой возможности. Он словно ребенок, который воспринимает жизнь на уровне двухлетнего возраста или десятилетнего.

То есть нам необходимо представлять, что называется отдачей. Пусть мы еще не воспринимаем ее в истинном виде, но уже чувствуем, что находимся против этого свойства, кроме которого ничего нет. Однако, в своем восприятии реальности мы видим собственные темные свойства, противоположные отдаче, которые рисуют нам такую картину, всевозможные образы на белом фоне свойства Бины, свойства отдачи. Эта картина, мера скрытия от нас свойства отдачи - называется этим миром.

Но с другой стороны, этот мир "покрывает" (компенсирует) мои неисправности и скрывает их от меня. И за этим скрывающим экраном я способен существовать.

Творец одновременно и раскрывается нам, и скрывается. А нам нужно взять с Него пример и выяснить оба Его свойства: раскрывающегося нам и скрывающегося. То есть всегда существует какое-то восполнение и скрытие, называемое словом "экран", "покрытие", которое, с одной стороны, прячет, а с другой стороны,  дополняет и компенсирует.

Из урока по статье Рабаша, 19.06.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Младенец, укутанный покрывалом этого мира

Из эгоизма к отдаче верой выше знания

Мне бы самому не пришло это в голову…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.