Благословение отдачей

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сказано: "Благословлю тебя во всех твоих делах". Что такое "благословение"?

Ответ: "Благословение" – это значит, что я получаю свойство отдачи на свое получающее желание. Я обнаруживаю его порок, проделываю большую подготовительную работу и потому получаю "благословение" от Творца – намерение ради отдачи на всё свое желание.

Благословение – это Бина. Чем еще можно благословить человека? Чего еще нам недостает, кроме света, возвращающего к Источнику? Ничего. Всё творение – это желание, и если оно обретает намерение ради отдачи – это и есть благословение. Ведь нет состояния более совершенного. Только это нам и нужно.

Сказано, что каждый день человек должен достигать ста благословений. Иными словами, он должен исправлять на отдачу весь свой сосуд – десять сфирот, каждая из которых делится на десять. И эти сто благословений превращаются в "сто врат" (шаарим) – поскольку теперь человек оценивает (мешаэр) Творца сообразно со своим исправленным сосудом, который наполняется светом.

Из урока по статье Рабаша, 07.06.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Благословен Ты, Сотворивший миры…

Только пожелай

Благословение и проклятие

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.