Вера - это отдача

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое вера?

Ответ: Вера - это отдача, возможность отдавать вопреки желанию получать (вера выше знания). Поскольку мы - желание получать, то вера  - свойство отдачи - всегда против моей природы. Обрести ее можно только с помощью Высшего света, дающего нам возможность подняться над собой - действовать не в своем желании, а в желании другого, Творца (ради другого, Творца). В этой мере я становлюсь зависимым от высшего (раб Творца), а не от себя (раб себя). Если ты мне веришь - это значит, что ты действуешь своими возможностями ради меня. Становишься подобен мне. Обычно каждый человек противоположен другому. Но если я говорю, что кто-то верит мне, допустим, на 50%, - это значит, что он на 50% нейтрализовал свои желания и в них может быть слитым со мной.

Есть только знания - действия ради своих желаний, в которых нам известно, что желаем. И есть вера - действие в наполнение чужих желаний. В мере этого свойства, человек ощущает ВНЕ себя, в других желаниях. Ощущаемое в них, называется высший, духовный мир. Поэтому вера связана с любовью, любовью к другому. Любовь - это возможность заменить свое желание на желание другого и наполнять его.

Как видно, вера в Каббале - это овладение высшим свойством отдачи. И не имеет ничего общего с принятым в нашем мире определением веры, как верить знаниям другого и принимать их как факт. Получается, что даже то, что для другого может быть его вымысел, становится для меня фактом, данным, на котором я строю далее свои действия, жизнь...

Вера выше знания - это сила отдачи

Урок по статье "Да не будет в кармане твоем большого камня"

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вера выше знания - это отдача

Что такое "вера выше знания"?

Вера - это свойство отдачи

И другие в разделе: Духовная работа

2 комментария »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.