Стыд, который не дает повернуть обратно

каббалист Михаэль ЛайтманНам очень трудно представить себе, как получается, что творение, созданное светом, слитое с ним и не ощущающее никой ущербности от своей противоположности ему, вдруг чувствует стыд и не соглашается оставаться в таком состоянии, делая сокращение и изгоняя из себя свет. Что приходится пережить творению, когда оно чувствует себя совершенно далеким от света и желает сделаться подобным ему?

То состояние слияния и совершенства, которое испытало творение в мире Бесконечности до сокращения, заставляет его потом пройти весь путь обратно в мир Бесконечности, через все состояния (1-2-3). И несмотря на то, что со стороны света не происходит никаких изменений, и Творец никогда не разделяет себя с творением, не чувствует в нем никаких недостатков и необходимости исправления, но творение само не согласно с тем, чтобы в чем-то отличаться от Творца.

Это чудесное чувство, которое заставляет творение пойти на такие драматические шаги – сократить свое желание, обрести экран, пройти весь процесс отдаления от Творца, от света, и затем вернуться к Нему, пройдя весь этот круг. Так действует желание.

И как же получается, что свет, дающий творению ощущение их единства, соединения, отсутствия разницы между ними, в то же время пробуждает в творении какой-то особый стыд, вынуждающий его сделать сокращение и пройти весь этот длинный путь вдали от Творца.

Что в этом чувстве стыда есть такое особенное, что он становится таким сильным двигателем, заставляющим творение отдалиться от Творца, скрыть себя от Него, как хочет спрятаться человек, стыдящийся кого-то другого, и сделать затем все исправления. И не для того, чтобы возгордиться собой – а чтобы вернуть Творцу Его любовь, то же самое отношение, которое ощутило творение от Него, когда испытало стыд. Это очень высокие понятия.

Получается, что творению стоит проделать весь этот ужасный круг и не останавливаться в пути, не поступиться ничем, хотя каждый миг оно могло бы вернуться обратно в то состояние Бесконечности! И все же, оно каждое мгновение снова решает: "Нет, я не согласно на это бесконечное наполнение, если не действую в нем осознанно и могу гордиться и уважать самого себя!" И конечно, тут не имеется в виду гордость от эгоизма – но творение хочет вернуть Творцу то отношение, которое раскрыло по отношению к себе. 

А любовь со стороны Творца, в сущности, ни к чему не обязывает творение в мире Бесконечности. Творец относится к нему, как отец, бесконечно любящий своего сына и готовый отдать ему все, без всякого расчета, и не предполагающий никакого стыда. Но сын в этой любви Творца раскрывает, насколько сам не способен любить. И только это одно повергает его в стыд – то, что сам не может так бескорыстно любить, не способен вернуть Творцу такое же отношение из точки темноты и отрыва.

И поэтому сын решает, что готов принять от Отца темноту вместо света и любые самые страшные удары, и несмотря ни на что, будет Его любить, как будто получает все только самое доброе, подлинный свет Бесконечности. Сын хочет доказать самому себе, что способен на такое отношение к Отцу. Любовь Отца абсолютна и безгранична – и сын желает любить Его ничуть не меньше. И потому, у него не остается никакой другой возможности прийти к такому состоянию, кроме как пройти путем тьмы, прямо противоположной бесконечному наполнению, чтобы над всей этой темнотой раскрыть любовь, независимую ни от каких условий.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 16.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кого мне стыдно обделить: себя или Творца?

Новая точка в творении - "человек"

Стыд, который сильнее смерти

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.