Кому и чему служит моя исключительность?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: По опыту преподавания я вижу, что каббала раскрывает всю самобытность человека. Но делает она это по-своему. В чем тут секрет?

Ответ: Мой позыв к исключительности проистекает от Творца, только в испорченном виде. А реализую я его на примерах: я учусь у мира тому, как быть исключительным, – скажем, хочу стать знаменитым футболистом, следую крикам моды, тянусь к богатству, к силе, к обману, мечтаю о карьере мафиози или ректора университета.

В любом случае, я учусь у окружения, которое навязывает мне те или иные ценности. Сочетаясь с моей природой, они тянут меня к тому, что мне больше подходит. Каждого влечет что-то свое – главное, проявить свою исключительность.

Итак, по ходу моего развития общество диктует мне каноны, согласно которым я должен выражать собственную уникальность. Сам я ничего не могу решить. К примеру, родившись в Колумбии и попав в окружение наркоторговцев, я пойду по их стопам, мечтая о головокружительной карьере наркобарона. Ведь никакого другого примера я перед собой не вижу.

Вот и выходит, что в этом мире я бросаю свою уникальность в горнило общества. Мне кажется, что я возвышаюсь над всеми, а в действительности я служу им. В конечном счете, я делаю то, что они хотят.

С другой стороны, развиваясь духовно, я получаю от окружения осознание величия Творца, величия силы отдачи. Вещь эта очень абстрактная, я не знаю, что это такое. Посредством учебы я получаю свет, возвращающий к Источнику, – и опять-таки не имею о нем представления, ощущаю лишь результаты его воздействия.

Так что же во мне развивается? – Точка в сердце с ее "духовными генами". И потому только в духовном я на самом деле развиваю себя и реализую свою исключительность. Ведь здесь всё вершится посредством света, возвращающего к Источнику. Я исправляю лишь свою внешнюю форму, а внутри развивается мое "Я".

Если бы вы умели распознавать свои "духовные гены", то каждый видел бы себя в конечном состоянии – таким, каким он должен быть. Однако возникает вопрос: в чем же тогда состоит моя уникальность? Если она уже заложена во мне, то где здесь я сам? 

Я проявляю себя в реализации собственной исключительности, я привлекаю свет, чтобы из своего "духовного семени" произрастить человека, и тем самым получаю добавку к учебе, коэффициент развития: слияние с Творцом, форму Творца, способность быть на Его месте.

Таким образом, каждый из нас действительно реализует свою исключительность – чтобы стать как Творец, прийти к слиянию. Я не просто расту в размерах – по пути я обретаю всё то, что есть у Него, облачаю на себя Его одеяние.

Из урока по статье "Мир в мире", 17.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единственные и неповторимые

Главный по объединению

Индивидуальность - именно в духовном

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.