Двоевластие

каббалист Михаэль ЛайтманЖивя в нашем мире, построенном на одном эгоистическом желании, мы не отдаем себе отчета, насколько одержимы единственной целью - его  наполнить. Как только оно поднимается в нас, мы тут же бросаемся исполнять его требование. И чем громче оно требует, тем энергичнее мы действуем.

Ведь эгоизм - это единственная сила, действующая в нашем мире, и мы не чувствуем, что управляемся ею, полностью зависимы от этого желания и живем внутри него. Это животное – наш господин, властвующий над нами. Так мы родились и так продолжаем всю свою жизнь, даже не подозревая, что находимся в чужой власти.

Первый раз, я начинаю немного отделяться от него – когда во мне возникает вопрос: "В чем смысл моей жизни?" В сущности, я спрашиваю: "Где я нахожусь? Кто мной управляет? Почему? Есть ли что-то вне этой власти?" Так заставляет меня спрашивать вторая сила – сила отдачи, которая начинает во мне просыпаться.

Это еще не настоящая сила отдачи, но уже ее зародыш, нечто обратное получению. И поэтому я начинаю спрашивать, на каком основании мной так безраздельно властвует эгоистическое желание, и начинаю чувствовать себя не очень приятно.

Ведь если мной правит только один властитель, то тут все в порядке. Так принято в мире, тут все понятно, и все находятся под его властью. Человечество развивается так тысячи лет, каждый раз выполняя требования своего эгоистического желания и не задавая лишних вопросов. Оно словно царь, и всем ясно, что все в его власти, а ты в его подчинении.

Человеку становится даже удобнее и приятнее, если он постигает и понимает порядок сил, приказов и указаний, приходящих к нему от его эго и обязывающих действовать. Тогда он уже знает, что у него нет выбора, и это освобождает его от лишних сомнений и угрызений совести.

Гораздо тяжелее и сложнее человеку чувствовать, что существуют две силы, борющиеся друг с другом. И непонятно – на чьей стороне правда? Это уже трудно решить.

Но невозможно расти под влиянием одной единственной силы. Невозможно быть независимым и ощутить истинную реальность. Ведь если ты находишься под управлением одной силы, то будешь жить, словно муравей, и не поднимешься выше животного существования – как все животные, которые чувствуют только данное им мгновение жизни. 

Даже если ты и будешь немного спрашивать о своей жизни, то не о ее сути – а о сути управления, то есть почему мной сейчас владеет именно это желание, а не другое.

Ведь желания в человеке постоянно растут, и ему кажется, будто это и есть его настоящее развитие. Он не понимает, что меняя желания, меняет "шило на мыло". Если вчера я жаждал денег, то сегодня меняю эти деньги на власть, а завтра на почет и т.д.

И это не означает, что я выхожу из своей природы! Просто природа меняется и показывает мне, под влиянием моих внутренних информационных генов или внешнего окружения, что мое эгоистическое желание изменилось, и теперь я подчиняюсь господину, воплотившемуся в другом образе.

Прибывает посланник царя и говорит: "Сегодня, будешь работать у меня в поле". Назавтра, приходит другой посланник и говорит: "А сегодня будешь работать на моей фабрике". Послезавтра, еще где-то, и так каждый день. А мне будет казаться, будто это мое личное продвижение и развитие. Но разумеется, тут нет никакого истинного развития, ведь я так и остаюсь рабом, непонимающим, бесчувственным и не имеющим никакой свободы.

Свобода от своего эгоизма начинается с того, что я познаю противоположность этой силе, властвующей надо мной сегодня. В меня помещают искру свойства отдачи, обратную моему эго, и приводят в группу, где я могу начать ее реализовывать – с помощью учителя, учебы, книг, группы.  Все эти средства даны мне для того, чтобы развить эту вторую силу, которая сможет защитить меня от моего господина – желания насладиться.

Из урока по статье из книги "Шамати", 11.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

В нем вся моя жизнь и вся моя свобода

Зло как подсказка от Творца

Высший разум - в отдаче

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.