Стыдно не стать человеком

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда очередной раз обнаруживаешь свой уродливый эгоизм, как не впасть в отчаяние и не смириться с этим, думая, что этому не будет конца?

Ответ: Человек должен прочувствовать такие состояния. На каждой ступени мы заново проходим все состояния, и обязательно должно прийти мгновение полного отчаяния. Но это только для того, чтобы определиться во всех состояниях и пройти через них. Каждое состояние строит следующее за ним состояние.

Человек обязан разочароваться в своих силах! А также отчаяться получить помощь свыше. Все это необходимо пройти – на каждой ступени человек заново проживает целую жизнь, то есть проходит через все состояния.

Главное, заранее, максимально организовать все средства для работы, учебы, участия в распространении и жизни группы. Если человек наладит весь этот механизм, чтобы работал как заведенные часы, то не упадет. Нужно создать себе рамки, которые будут держать меня насколько только возможно.

Пусть мне будет стыдно их нарушить! Самое сильное средство – это стыд: дома, перед женой, детьми. Как может быть, чтобы я не пошел на урок, не участвовал в каком-то мероприятии? - Пусть простая гордость не позволит мне этого сделать.

Ведь когда мы падаем – то опускаемся до самого животного уровня, до нашего "осла" (хамор/осёл, хомер/материал, желание). И нужно подготовить для себя такую защиту, чтобы мне было стыдно даже на самой низкой ступени, где казалось бы, мне уже ничего не стыдно и ничего не волнует. Но чтобы все-таки и там я стыдился.

Самое чувствительное для человека – это стыд перед своими детьми. Он знает, что родители его всегда простят и примут любым, как он есть. И даже жена. Но перед детьми нам стыднее всего – ведь это наша следующая ступень.

Поэтому нужно постараться подготовить для себя такие условия, чтобы не позволить себе оставить этот путь, что бы ни случилось. Чтобы я уже не сумел найти оправдания ни одной претензии своего эгоизма, сколько бы ни искал…

Из урока по статье из книги "Шамати", 05.05.2011

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.