Почетное задание стать праведником

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как из состояния "грешника", который не способен оправдать Творца, перейти в состояние "праведника"?

Ответ: Ощутить себя "грешником" – это очень хорошее, полезное состояние, без которого не обойтись. В то время, когда в тебе пробуждается эгоизм, но ты находишься "под защитой Торы", то есть тебе есть на что опереться – у тебя есть свет, благодаря которому ты понимаешь, что переживаешь падение и спуск.

Ты падаешь, потому что еще не исправил новое желание, которое сейчас раскрывается в тебе. И потому называешь себя "грешником".

"Грешник" – это духовная ступень, причем очень почетная. Это значит, что я достиг состояния, когда Творец понимает, что можно сейчас нагрузить на меня еще большую ношу, и я смогу ее исправить! Он будто приглашает меня и поручает мне еще более важную, дополнительную работу.

Но я еще не успел исправить этот дополнительный груз и относительно него не могу направить себя к отдаче, и потому в этом состоянии пока считаю себя грешником. Однако, я не грызу себя за это – а оправдываю Творца, благодарю Его, радуюсь открывшейся мне возможности.

Это совсем не то, что думает обыватель, слыша слово "грешник" – а очень достойное состояние. Из всей роты командир вызвал именно меня и сказал: "Только ты способен выполнить это задание!"

То есть мне дается дополнительное отягощение сердца, и я выхожу с ним на боевое задание. Но сейчас я еще грешник – пока не исполню его и не стану праведником.

Сам Фараон понимал, что он грешник, а Творец - праведник. То есть каждое состояние на духовной лестнице – духовно. Грешники – это высокие ступени, предшествующие праведникам. И так эти состояния постоянно чередуются: то грешник, то праведник, и снова: грешник и праведник, вновь и вновь. Будто я иду, переступая двумя ногами – одна грешника, а другая – праведника.

Из урока по статье из книги "Шамати", 02.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Двойная защита

"Тысячу раз упадет праведник и поднимется"

Там, где грешники отступают

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.