"Тысячу раз упадет праведник и поднимется"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему я умом понимаю, что стоит оправдать Творца за то, что Он сейчас со мной делает, а все равно чувствую, что мне плохо? Почему я не могу внешними действиями, молитвой, повлиять на свое внутреннее состояние?

Ответ: То, что сейчас ощущает твое желание – это и есть ты. В духовном невозможно лицемерить и говорить не то, что чувствуешь. Ты должен достичь исправления сердца. А прежде всего, нам еще нужно выяснить, что находится у нас в сердце.

Если ты плачешь – то что плачет в тебе: глаза или сердце? В этом вся разница! Проблема в том, что мы все делаем только внешне. А наука каббала – это внутренняя мудрость, внутренняя часть Торы. Ты должен достать до самого сердца, изучить и проверить его.

И тогда ты поймешь, что внешние действия тебе только мешают и маскируют истинную картину  - лгут тебе и запутывают. Тебе нужно обнажить свое сердце и с ним работать – без всяких внешних облачений, криков и слез!

Если ты примешь успокоительную таблетку и перестанешь бушевать, разве это превратит тебя из грешника в праведника? Нет, все оценивается по внутреннему ощущению в сердце. А мы не знаем, что это такое… Нам кажется, что главное растравить себя и заставить плакать.

Каббала не отменяет внешних действий, но она хочет, чтобы внешнее отражало истинное внутреннее состояние. Ведь без правды, наша работа ничего не стоит, и нам не выполнить свое предназначение.

Поэтому, не бойся, что тебе придется становиться то "грешником", то "праведником" – это два этапа одной ступени. Как сказано: "Не выполнить заповедь, если сначала ее не нарушил". То есть сначала приходит отягощение сердца, добавочный груз эгоизма, и человек называется грешником, преступившим "заповедь", чувствующим, насколько он не способен ее выполнить.

А потом он укрепляется с помощью общества, окружения, требует света, возвращающего к источнику, исправляет свое желание и становится "праведником" - …чтобы снова упасть. Ведь ему добавляют еще больше эгоистического желания, и он вновь становится "грешником" – и снова исправляет себя, чтобы стать "праведником". Как сказано: "Тысячу раз упадет праведник и поднимется". 

Каждая ступень начинается с добавления эгоизма, и ты начинаешь ее как грешник. А затем заканчиваешь его исправлять и достигаешь слияния с Творцом на этой ступени – и тогда называешься праведником.

Из урока по статье из книги "Шамати", 02.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Двойная защита

Почетное задание стать праведником

Тысячу раз упадешь и поднимешься

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.