И обратятся страдания в наслаждения…

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам. "Плоды Мудрости. Послания", стр.70, письмо 19: Не сразу становится человек готовым к высшему слиянию с Творцом, а постепенно, как сказано: "Только добро и милость преследуют меня".

И потому создает устремления, являющиеся началом слияния, как сказано: "Праведник и плохо ему". Плохо оттого, что Творец не желает слияния с ним.

И поэтому не ощущает человек в своих устремлениях и в тоске любовь, необходимую для слияния, и пребывает в страдании, которые в будущем обратятся в усладу слияния.

Вопрос: Как стремиться к связи с Творцом в состояниях страданий, которые Он посылает?

Ответ: Творец не посылает страдания. От Него исходит только добро, но я в своем эгоизме ощущаю Его доброе отношение противоположным, т.е. ощущаю страдания. Но именно они являются "возбуждениями", необходимыми для достижения цели, моего изменения с эгоизма на отдачу. И тогда страдания обращаются в наслаждения.

Таким образом, ничего не меняется, кроме моего отношения к миру, как сказано: "И будешь есть старое". - Ты изменил себя, свое отношение к происходящему, поднялся над своим желанием насладиться, – и тогда, вместо страданий ощущаешь наслаждение.

Когда-то ты стремился к воображаемым наполнениям, а теперь твое стремление к Творцу, тоска и страдание обращаются в наполнение, ведь кроме этого ты ничего не хочешь – только желать Его, - и это уже наполнение.

Из урока по письму Бааль Сулама, 01.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мера стремления и тоски

"Обманчива красота и ничтожна привлекательность"

И жизнь покажется прекрасной…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.