Стоя на пороге

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что означает понятие "тайны Торы"?

Ответ: "Тайна" – это то, что я не могу открыть, хотя мне ясно, что это существует. Стоя на пороге чего-то нового, перед тем как открыть дверь, я испытываю ощущение "тайны".

А кроме того, безотносительно меня, "тайнами Торы" называются светá, которые покрыл Атик. Они находятся в голове Арих Анпина в виде скрытой мудрости. Утаены эти светá потому, что сейчас у нас нет на них покрытия, которое позволило бы проявить их. Однако для меня они – не тайна, ведь я не чувствую их.

Настоящая тайна – это завеса, которую я ощущаю. Например, изгнание – это предвкушение избавления, столь необходимого, но еще не обретенного. В самом ощущении этой пустоты уже очерчиваются контуры будущего наполнения. Вот что значит чувствовать себя в изгнании: я понимаю, чувствую, чего хочу, и мне недостает лишь претворения.

Так же и "тайна": я чувствую, что мне недостает свойства отдачи, чтобы в ее свете хасадим раскрыть свет хохма. От меня утаено знание, которое несет этот свет.

Из урока по статье " Раскрытие меры - скрытие двух", 26.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мудрость на продажу

Все тайны творения – между двумя монстрами

Все тайное станет явным

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.