Эта неуловимая "вера выше знания"

каббалист Михаэль Лайтман"Шамати", статья 13 "Суть граната": И чем больше возвышается человек над знанием, тем больше заполняется это опустошенное место. То есть пустоту заполняют возвышением, идя верой выше знания.

Нужно просить Творца дать нам силы для возвышения. Ведь создана пустота и дана человеку не для того, чтобы ощущал свою опустошенность, а  чтобы заполнил ее величием Творца и все принял верой выше знания.

Мы не знаем, что такое "вера выше знания". Это полный отрыв от всех наших расчетов. Мне вспоминается, как месяца через 3-4 после начала моих занятий у Рабаша, я спросил его, что такое "вера выше знания", ведь написано, что человек все время должен пребывать в ней. Тогда я даже написал себе на руке, что надо не забывать думать о вере выше знания, хотя не знал, что это такое. И вот, сидя за рулем машины, рядом с ним, взглянув на надпись на руке, я спросил Рабаша, что означает это понятие.

Тогда он привел мне такой пример, конечно, ограниченный рамками этого мира: предположим, товарищ занял у тебя тысячу долларов, а потом вернул тебе конверт будто бы со всей суммой. Но ты обнаруживаешь в нем лишь один доллар. То есть товарищ говорит, что там тысяча долларов, а по твоему подсчету – один. Где же остальные 999?..

И тут ты идешь верой выше знания. То есть ты достигаешь такого исправления (а не просто прощаешь товарищу долг!), что воспринимаешь этот доллар так, будто получил тысячу вместо одного, и товарищ вернул тебе все.

Но как ты восполняешь недостающие 999 долларов? Это называется силой веры выше знания. Что это такое - невозможно понять заранее. Только когда эта сила раскрывается в нас в результате наших внутренних усилий, внутри наших желаний, когда мы изменяемся, - тогда мы видим, что действительно можем восполнить знание верой, и эта вера – отдача вместо получения. В  любом случае это будет непонятно до тех пор, пока человек не обретет это свойство….

Из урока по статье из книги "Шамати"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Рассчитай свою веру

Вера и знание

Как измерить веру выше знания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.