"Кто не работал накануне субботы…"

каббалист Михаэль ЛайтманЗеир Анпин растет последовательно, ступень за ступенью – под влиянием двух причин. Во-первых, к нему приходит свет из самого мира Бесконечности, и это называется "пробуждением свыше" (итарута дэлеила). Свет Бесконечности проходит через все парцуфим до З"А, и из него попадает в Малхут.

И если это "пробуждение свыше" приходит после того, как было предваряющее его "пробуждение снизу" (итарута дэ-летата), то оно ощущается как доброе воздействие: праздничные, особые дни, субботы. Это новые ступени, которых мы достигаем с помощью света, приходящего свыше – но благодаря тому, что сами подготовили себя внизу.

То есть этот свет не приходит к нам просто так, в нем не может быть никаких изменений – все изменения только внутри желания. Свет постоянен – только желание по-разному раскрывает его, больше или меньше.

Поэтому сказано: "Тот, кто не работал неделю – что будет есть в субботу?" Хотя субботнее состояние "подобно будущему миру", то есть происходит благодаря "пробуждению свыше". Но раскрывается этот субботний свет – после того, как человек вложил все свои силы для того, чтобы его раскрыть.

Высший свет находится вокруг нас в постоянном покое, но раскрывается и дает человеку пробуждение, подъем, только в мере создания в человеке желания к этому свету.

Из урока по книге Ари "Врата намерений"", 20.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Спасительная тьма для побега

Субботнее "пробуждение свыше"

Природа остановилась и ждет твоего решения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.