Обрести свое "Я"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Не отменяет ли слияние с Творцом, которого должна достичь каждая душа, собственное "я" каждого из нас?

Ответ: Возникает вопрос: Где находится мое "я"? Что именно оно собой представляет? Где мне его отыскать?

Моим собственным "я" называется полное отождествление с Творцом, когда я достигаю статуса Творца. Мы с Ним становимся как одно целое, и я полностью подобен Ему. Это называется моим "я". А все остальное – еще не я.

Поэтому, если ты опасаешься потерять свое нынешнее "я", соединяясь с другими, чтобы раскрыть Творца, то я тебе обещаю, что на каждой ступени духовного подъема ты ощутишь свое нынешнее эгоистическое "я" еще более сильным.

Ведь эго постоянно растет, и над ним ты каждый раз поднимаешься. Ты не исчезаешь, и даже не теряешь свое эго, оно еще больше возрастает, и ты все больше раскрываешь всю его изощренность, ложь, жестокость, эгоистические расчеты.

Зло в тебе должно расти, ведь мы поднимаемся вверх только по двум линиям, включая их обе в себя. Свыше каждый раз раскрывается злое начало, эго - левая линия, и также свыше приходит свет, возвращающий к источнику, - правая линия. А я должен из них обоих сформировать себя – среднюю линию. И так на каждой ступени.

2011-03-25_rav_bs-akdama-pticha_lesson_n3_01

Поэтому каждый раз мое злое начало тоже возрастает, оно не исчезает. Не думай, что ты превратишься в ангела! Наоборот, с каждым разом ты становишься еще хуже, как сказано: "Каждый, кто больше своего товарища, обладает большим эгоизмом". Так что не бойся – ты не потеряешь себя! Напротив! 

Вопрос: Значит, в полном исправлении (Гмар Тикун), когда я достигну слияния с Творцом, эго исчезнет?

Ответ: Тебе раскроется все свое желание, и ты лишь придашь ему форму, подобную Творцу. Но это желание – твое.

Как раз наоборот: сейчас ты не ощущаешь, кто ты такой. В конечном счете, продвигаясь по духовному пути, человек постигает себя – свой истинный, совершенный образ.

Из урока по статье "Предисловие к Птихе", 25.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Из точки – до Творца!

"Я" – между двумя магнитами

Повторить работу Творца – значит стать Им

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.