В ожидании чуда раскрытия

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему человек может учиться годы и до сих пор не достиг молитвы, просьбы об исправлении?

Ответ: Мы видим, что развитие неживой, растительной, животной природы и человека заняло в общей сложности миллиарды лет.

Говорят, что вселенная возникла около 15 млрд. лет назад. Земной шар существует около 5 млрд. лет. Первые люди на земле появились около 200 тыс. лет назад. Человек начал свое духовное исправление, начиная с Адама Ришон, 5770 лет назад.

Эти процессы не просто так растянуты во времени – здесь существует  определенный порядок раскрытия разбиения и его исправления. И глядя на это развитие, нужно понять, что оно требует произведения огромного количества действий внутри общей Малхут, чтобы в ней произошло какое-то ощутимое, значительное изменение.

Поэтому, хотя мы и жаждем поскорее достичь цели, и желаем раскрыть ее прямо сейчас, в то же мгновение, и сразу во всем совершенстве, но вместе с тем, нам нужно запастись огромным терпением. И несмотря ни на что, с секунды на секунду нужно  ожидать прихода Машиаха – общей силы, которая исправит нас и завершит все исправление.

Но дни идут за днями, и в каждый новый приходящий день в нас происходят исправления, день и ночь, которые соединяются вместе – и так мы продвигаемся. То есть нужно понять, что в Малхут мира Бесконечности, которую мы раскрываем, есть такое огромное количество действий, что их раскрытие должно идти постепенно и ступенчато.

Мы не способны за один раз сразу понять и прочувствовать всю глубину сосуда/желания, раскрывающего Творца. Подумайте, к какому раскрытию мы себя готовим - к раскрытию Творца! А это нечеловеческая сила, мощь, с огромным количеством оттенков. Это настолько грандиозно – мы даже не понимаем, о чем говорим. Поэтому подготовка к этому раскрытию идет в нас такими маленькими шагами.

Когда потом эти шаги нам раскроются, мы увидим, сколько их было! Нам кажется, что миг за мигом, день ото дня, или даже месяц за месяцем – не происходит никаких изменений. Но потом эти изменения раскроются в нас, и мы поймем, что же на самом деле они с нами сделали, и что вообще произошло за это время!

Из урока на тему "Что такое молитва", 09.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

И лишь герои войдут в замок Царя…

Чудо, которое вот-вот произойдет…

Объединиться вокруг общего источника жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.