На пути к любви

каббалист Михаэль ЛайтманИз нашего мира мы поднимаемся в мир Бесконечности. Этот путь делится на два этапа. Первая его половина называется "трепетом", а вторая – "любовью".

На первом этапе мы исправляем свое эгоистическое желание в авиюте нулевой, первой и второй степени, а на втором этапе – в авиюте третьей и четвертой степени. Нижняя часть – это Гальгальта вэ-Эйнаим (Г"Э), верхняя часть – АХАП. А в целом это сосуд души.

Трепет означает, что за тысячью моих забот стоит одна главная тревога: сумею ли я не получить? Как гость, я тревожусь за то, чтобы не захотеть получить угощение хозяина. Он уговаривает меня, а я отказываюсь, снова и снова. Иными словами, раз за разом я обретаю экран на всё больший авиют желания, пока не поднимаюсь над всем своим авиютом – что называется, над горой Синай – и не обретаю свойство трепета.

Теперь я возвышаюсь над всеми получающими желаниями и гарантирован от эгоистического наслаждения.

А затем я начинаю взаимовключаться с ближним: "Чего хочет он?" Я вижу, чего он хочет и насколько я способен сделать что-то для него. Тогда я обретаю его желания, его келим, и обеспечиваю его в своих келим. Теперь я действую наоборот: переворачиваю свое кли, чтобы получать для ближнего.

2011-03-04_rav_ahava_lesson

Так же мать заботится о своих детях: она делает всё, чтобы наполнить их. В этом проявляется ее любовь.

Таким образом, любовь заключается не в том, что я ничего не возьму у другого, никогда не украду у него и не сделаю ему ничего плохого. Это относится к предыдущей стадии, к трепету, таков первый этап исправления келим. 

Об этом мудрец Гилель сказал "иноземцу", т.е. эгоистическому желанию: "Хочешь приблизиться к отдаче? Пожалуйста. Не делай другому того, что ненавистно тебе самому. Поднимись над своими получающими келим, и тогда ты никому не причинишь вреда".

Ну а затем наступает черед любви, которую рабби Акива назвал общим законом Торы: "Возлюби ближнего, как себя". Это значит, что ты берешь чужие желания и объединяешься с ними, чтобы наполнить их.

Таким образом, любви, в ее истинном, духовном смысле, не достичь без большой подготовки.

Из урока на тему любви, 04.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Исконный трепет

Любовь вырастает из страха

Ступень трепета

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.