Настоящая уверенность приходит от света

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, книга "Ор баир": Уверенность – это вера в себя. В психологическом смысле, это ощущение выносливости. Ведь ничто не устоит перед желанием, кроме изнурения или нетерпеливости в усилиях.

А потому герой, чувствующий в себе мощную силу терпения и не отступающий ни перед чем, верит в себя и в свои силы.

А слабый чувствует по себе, что у него нет силы терпения, и когда другой причинит ему страдания, он не сможет их вытерпеть, – а потому он сразу же капитулирует перед ним.

Вопрос: Что такое "вера в себя"? Звучит эгоистически…

Ответ: Текст написан таким образом, что по-разному расшифровывается внизу, в нашем мире, и наверху, в мире духовном.

В нашем мире ты готов терпеть, если веришь в собственную правоту, если устремлен на цель, если тебе действительно что-то нужно, если ты любишь людей, для которых прилагаешь усилия: детей, родных и близких. С другой стороны, в духовном всё совершается силой света, который на тебя воздействует.

Не секрет, что геройство в нашем мире – это сила эгоизма. Нам требуется зависть, страстное желание, честолюбие и другие стимулы, чтобы "зажигать" себя и обретать способность к терпению. А кроме того, мы получаем выносливость от природы. Есть люди, которые от рождения способны выдерживать большие страдания.

Но когда человек выходит в духовный мир и начинает работать ради отдачи, это перестает играть всякую роль. Сильных и слабых больше нет, все оказываются на одном уровне и не получают никакой помощи от своей материальной природы. В духовном мире человеку нужна сила облачающегося в него света.

Разумеется, и здесь каждый отличается от других, но отличается своим духовным предназначением, которое обусловлено корнем его души. А в остальном, все испытывают слабость и бессилие. Чем дальше человек продвигается, тем слабее он себя чувствует, тем больше он зависит от света, возвращающего к Источнику.

Поначалу все мы – герои, все – "настоящие мужчины". А потом начинаем ослабевать, пока не выясняется, что у нас ничего не осталось. Так мы проходим "ломку", сознаём свое бессилие и благодаря этому понимаем, что мы и не должны быть способны на что-либо, кроме поиска сил для стойкости и выдержки. 

Мне нужно лишь найти силу веры, и тогда у меня появится способность терпеть, сила отдачи, действующая выше знания. Пускай внутри у меня пустота, пускай мне не для чего работать, пускай я лишен всякой энергии, потому что мой эгоизм не подталкивает меня вперед, не придает сил, – но если я получаю силу отдачи от света, возвращающего к Источнику, то уже могу реализовывать ее. От этого и зависит степень моей уверенности.

В материальном мире степень уверенности зависит от того, сколько содержится в моих получающих келим. А в духовном, наоборот, степень уверенности зависит от того, сколько содержится в моих дающих келим.

При этом ни у кого тут нет "протекции", и никто не превосходит других по силам. В удельном расчете, каждый опускается до нуля, каждый испытывает полное опустошение и бессилие – и тогда начинает вооружаться силой отдачи, которая приходит свыше. Но только при условии, что он слит с высшим. Получающее желание всегда должно быть аннулировано перед высшим, чтобы дающее желание придавало человеку силу выдержки и уверенности.

Из урока на тему "Ощущение уверенности", 03.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Уверенность раскрывается в единстве

Духовная уверенность – это уверенность в отдаче

Слабость - это не порок

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.