Лестница готова, выбор - за тобой!

каббалист Михаэль ЛайтманКнига Зоар. Предисловие. Статья "Общее выяснение всех 14-ти заповедей и как они соотносятся с семью днями начала творения", п.9: … И это выясняется в вопросе совмещения свойства суда со свойством милосердия.

Когда Малхут поднялась в место Бины, то разделились все ступени на две части: Гальгальта-Эйнаим и АХАП, или МИ ЭЛЕ.

… И основное различие, отличающее парцуф ИШСУТ, – что есть в нем только ВАК светов в Гальгальта Эйнаим келим, называемый поэтому по имени МИ. И АХАП ее, т.е. три буквы ЭЛЕ, упали на ступень под ней, т.е. в три мира БЕА.

Зоар рассказывает о том, как устроена сверху вниз лестница духовных ступеней. Каждая следующая ступень не находится прямо под предыдущей. Часть высшей ступени входит в низшую – так, что ни у одной ступени нет свободного места, кроме ее средней точки, называемой средней частью Тифэрет.

От верхней трети Тифэрет и выше каждая ступень получает от высшей ступени, погруженной в нее. От нижней трети Тифэрет и ниже каждая ступень находится внутри низшей. Так устроена вся лестница ступеней.

АХА"П высшего находится внутри Г"Э низшего, а АХА"П низшего – внутри ГЭ" своего низшего, и так далее. Внутри каждой ступени есть маленькая прослойка - средняя треть Тифэрет, оставшаяся свободной от влияния высшего и необходимости отдавать низшему.

2011-03-02_rav_zohar-la-am-hakdama_lesson_n69_01

В верхней части своей Г"Э, куда погружен АХА"П высшего, каждый парцуф находится во власти высшего. В нижней части своего АХА"П, спустившегося в Г"Э низшего, каждый парцуф поставлен на службу низшему.

Выходит. что у каждого парцуфа остается независимой лишь средняя треть Тифэрет, в которой он принимает решение, с кем хочет соотнести себя – с высшим или низшим, подниматься все время вверх или оставаться внизу.

Так построена сверху вниз лестница ступеней, а мы должны правильно использовать ее, чтобы подниматься.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 02.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свобода рождается из любви

Узкий туннель к свободе

Цепочка душ

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.