Свобода рождается из любви

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что представляет собой средняя треть сфиры Тифэрет? Почему она называется свободной?

Ответ: Ее будто не существует самой по себе. Как говорит Бааль Сулам, она существует только как место, за которое сражаются клипа и святость.

В этом месте человек ощущает себя, свою независимость, в нем он пребывает во внутренней борьбе, в сомнениях: с чем соотнести себя – с высшим или низшим. Это называется средней третью Тифэрет, местом свободного выбора.

Вопрос: Из чего состоит эта часть? За счет чего там появляется свобода выбора? Ведь она находится или под влиянием высшего, или под влиянием низшего – в зависимости от того, с кем соотносит себя. В чем же здесь независимость?

Ответ: Свыше так организуют человеку место свободы. Это не запутанность и не неясность, как в нашем мире, где свободой называется отсутствие точного знания, с чем именно соотнести себя.

В средней трети Тифэрет мне абсолютно ясно, что представляют собой свойство отдачи наверху и свойство получения внизу. Я нахожусь посредине, и эта середина – весь я. То есть вся моя реальность – это средняя часть Тифэрет.

Там, где я нахожусь под влиянием высшего или низшего, я ощущаю их влияния, их самих, и не соотношу это с собой.

Тогда как в средней трети Тифэрет я раскрываю полную АВА"Я, себя самого. В этой части - десять полных сфирот, выяснения всего парцуфа.

Если я хочу познать высшего – я поднимаюсь к верхней части, если желаю узнать низшего – спускаюсь к низшей. Но кто такой я? Я – это средняя часть Тиферет, будто бы тонкая прослойка между высшим и низшим. Но на самом деле она не тонкая.

Средняя треть Тифэрет проистекает из того, что, в четырех стадиях распространения прямого света, Бина решила, что желает не получать, а уподобиться высшему, а для этого должна достичь отдачи.

Но она не может  достичь отдачи, поскольку ее материал, желание насладиться, не меняется. Чтобы сделать его будто бы отдающим, она должна получать ради отдачи. То есть она использует силу любви Дающего. 

Ведь без силы любви Дающего ко мне, я не могу обратить свое получение в отдачу Ему. Но если я знаю, что Он любит меня, и собираюсь получать от Него только по этой причине, - я использую силу Его любви. Сначала я должен раскрыть Его любовь, внутри нее – раскрыть свое получение, и получать от Него только ради того, чтобы показать Ему свою любовь.

Из той же области, в которой вторая стадия (из четырех стадий распространения прямого света) принимает решение, рождается наше понятие средней трети Тиферет, в которой творение чувствует себя свободным принимать решения.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 02.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Лестница готова, выбор – за тобой!

На нейтральной полосе между добром и злом

Выбор без подсказок

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.