Одной искры мало

каббалист Михаэль ЛайтманНаше развитие в этом мире идет поэтапно. Тысячи лет мы развивались от неживого уровня к растительному, животному и человеческому.

Наука каббала объясняет, как мы поднимаемся с человеческого уровня и далее, когда у нас появляется свобода выбора – возможность самостоятельно участвовать в собственном развитии. Ведь именно благодаря такому участию мы приходим к пониманию, к осознанию, к раскрытию Творца и становимся в итоге подобны Ему.

В этом наша цель, но достичь ее можно только путем поэтапного развития, исходящего от нас. Что же именно должно исходить с нашей стороны?

Творение в целом состоит из света и сосуда. Свет воздействует на кли, на желание, и изменяет его. Что же может сделать желание?

В желании, которое находится в нашем мире, есть искра света, проникшая в него благодаря их взаимовключению на высших ступенях. Свет и кли соединились друг с другом и вместе низошли в этот мир. Как следствие, в сосуде уже есть искра устремления к свету, обращенная не только на сам свет, но и на подобие ему.

Если этот сосуд, т.е. человек, испытывающий стремление к свету, хочет правильно развиваться, то он должен подвести себя под воздействие света. Одной искры недостаточно, чтобы изменить себя и уподобиться свету, – необходимо вызвать на себя действие света.

Таким образом, каббалистическая методика предоставляет нам средства, чтобы вызывать на себя действия Творца. Отсюда и название: "работа Творца" – Творец, свет работает над нами. Нет никого, кроме Него. Но действия эти могут осуществиться только "по нашему заказу", который называется просьбой об исправлении (МАН). Мы просим, требуем объединиться своим желанием с желанием Бины. Такова работа: подготовить себя к тому, чтобы потребовать исправления от высшего света.

В ком загорелась эта страсть, тот уже называется "человеком" (адам), поскольку он действует, желая стать подобным (домэ) Творцу. Ну а в ком нет этого желания, тот пока относится к "животному" уровню развития.

Из урока по статье Рабаша, 02.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Требование к свету

Правильно оформляем заказ на отдачу

От животного – к Человеку

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.