На нейтральной полосе

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит "свет выясняет состояние"? Здесь действует разум?

Ответ: Нет. Когда свет выясняет состояние, мне не нужен земной разум, он ничего не добавляет. Мне нужны духовные выяснения, проистекающие из ощущения моих желаний и высшего света.

Я должен ощущать их, или, по крайней мере, приблизиться к ним, ступить на нейтральную полосу – между желанием насладиться и желанием отдавать.

Я могу пребывать 1. в своем эгоистическом желании, 2. на нейтральной территории, выйдя из своего желания и стремясь достичь духовного, 3. в духовном намерении.

На нейтральной полосе я еще не понимаю происходящее со мной, но действую только ради цели – тогда надо мной работает свет, и я прохожу различные состояния, не осознавая их. Я не могу этого знать, как младенец не может знать, что с ним происходит. Он весь в устремлении расти – и этим стремлением вызывает свет, силу роста и развития. Так и мы.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 28.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир, нарисованный на желании

Стремиться к свету

Как настроить себя на свет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.